Posted 25 февраля 2014,, 10:14

Published 25 февраля 2014,, 10:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петросовете заинтересовались, зачем нужен экспертный совет при мэрии

25 февраля 2014, 10:14
В Петросовете заинтересовались, зачем нужен экспертный совет при мэрии

На сегодняшней сессии Петрозаводского городского Совета депутат, руководитель объединения «За Петрозаводск!» Геннадий Боднарчук потребовал разъяснить, с какой целью при мэрии города была создана новая структура — экспертный совет, кто вошел в его состав и почему это решение принималось кулуарно.

С таким запросом Геннадий Боднарчук обратился к мэру Галине Ширшиной. Коллеги его поддержали.

Депутаты рассказали, что о создании нового «коллегиального органа», они узнали из СМИ. Из сообщений было ясно только то, что экспертный совет возглавила депутат Законодательного собрания, «яблочница» Эмилия Слабунова, а в его состав вошли некие авторитетные жители города. Чьи имена официально не озвучивались.

- Почему принятие решения о создании и формировании этого совета шло кулуарно, без обсуждения? Как формировался совет, кто был приглашен к этому процессу, по какому принципу проводился отбор членов? — такие вопросы поставил на сессии Геннадий Боднарчук.

Автор запроса уверен: депутаты имеют полное право знать и понимать, для чего и на каком юридическом основании создана новая структура, какими нормативно-правовыми актами закреплены функции и полномочия совета.

Если это коллегиальный орган, призванный, как сообщается, решать вопросы местного самоуправления, то почему при его формировании не соблюдены нормы партийного представительства, отражающие результаты выборов в Петросовет?

Ведь, если судить по составу нынешнего депутатского корпуса, партия «Яблоко» там представлена более чем скромно. Малочисленность «яблочников» свидетельствует о том, что мандат доверия на управление городом петрозаводчане этой партии не вручали. Тем не менее, именно представительница «Яблока» возглавила экспертный совет, сообщает «Республика».

Присутствовавшие на сессии Галина Ширшина и руководитель экспертного совета Эмилия Слабунова выступление депутата предпочли никак не комментировать. За промолчавшего мэра высказался председатель Петросовета Олег Фокин:

- Я думаю, Галина Игоревна и сейчас бы ответила. Но, я думаю, в установленном законом порядке она вам все это разъяснит, — сказал Олег Фокин.

Геннадий Боднарчук, комментируя итоги сессии, отметил, что он надеется на подробный ответ мэра на все поставленные вопросы.

"