Posted 6 февраля 2014,, 09:03

Published 6 февраля 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Мэрию Петрозаводска предупреждали о заниженной стоимости проданного Анастасии Кравчук здания «Петропита»

6 февраля 2014, 09:03
Мэрию Петрозаводска предупреждали о заниженной стоимости проданного Анастасии Кравчук здания «Петропита»

Стали известны некоторые подробности сделки по продаже Комбината общественного питания по ул. Калинина, до недавних пор принадлежащее МУП «Петропит», а теперь ставшей собственностью депутата Законодательного собрания Анастасии Кравчук.

На пресс-конференции, которая прошла в конце января этого года, депутат Петросовета Ольга Залецкая, рассказала журналистам, как она продала муниципальное здание недалеко от центра Петрозаводска другому члену партии «Яблоко», Анастасии Кравчук, жене бизнесмена Василия Попова. Сделка состоялась после того, как Залецкую назначили директором муниципального предприятия «Петропит». В итоге депутат Кравчук приобрела принадлежавшее «Петропиту» здание комбината общественного питания общей площадью более 3000 квадратных метров за 18 млн рублей.

Мотивом сделки стал финансовый кризис, который переживала фирма «Петропит». Именно это якобы подтолкнуло её владельцев к продаже здания комбината. Как удалось выяснить журналистам телеканала «Ника+», перед продажей здания происходила длительная переписка между организацией «Петропит», Администрацией Петрозаводского городского округа и Прокуратурой Карелии. Правоохранительный орган призывал мэрию не допустить нарушение закона и продажу имущества по заниженной цене:

- В таком районе Петрозаводска стоимость одного квадратного метра отдельно стоящего двухэтажного здания, площадь которого более трех тысяч квадратных метров, определяется оценщиками в пределах от 15 до 20 тысяч рублей за один квадратный метр, - говорится в обращении прокуратуры в мэрию столицы Карелии.

Но в итоге в конце 2012 года мэрия разрешает продажу комбината. Здание выставлено на торги за 18 млн рублей. На аукцион заявляется только один покупатель, депутат Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук.

За два года до продажи здание комбината было передано в аренду сроком на 49 лет фирме, которая, по данным газеты «Петрозаводск», принадлежала предпринимателю Василию Попову.

Подробности смотрите в сюжете телеканала «Ника+»:

"