Posted 28 января 2014,, 15:02

Published 28 января 2014,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Карельские «яблочники» не несут ответственность за действия мэра Петрозаводска

28 января 2014, 15:02
Карельские «яблочники» не несут ответственность за действия мэра Петрозаводска

Карельское отделение партии «Яблоко» не готово отвечать за решения Главы Петрозаводска. Об этом речь зашла на сегодняшней пресс-конференции в Законодательном собрании Карелии.

Член партии Эмилия Слабунова подтвердила, что Галина Ширшина баллотировалась на пост мэра Петрозаводска «в яблочной команде». Но при этом партия не несет ответственности за действия мэра. В частности, она отказалась комментировать инициативу петрозаводских властей отменить в детских садах льготы для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.

Как сообщает «Республика», Слабунова поддержала действия Ширшиной в отношении транспортных компаний Петрозаводска, в частности, расторжение договоров без результатов проверки правоохранительных органов.

Но к самим себе «яблочники» потребовали справедливости от следственных органов по уголовному дело о земельных махинациях в администрации Прионежского района. Представители фракции уверены, что таким образом некие силы мстят за победу Ширшиной на выборах мэра 2013 года.

В ответ на это нынешний Глава Прионежского района Алексей Лучин сказал, что на прошлой неделе в здании администрации прошли обыски по уголовным делам, связанным с выделением земли под жилищное строительство в прежние годы. А.Лучин отметил, что, когда он пришел на должность главы района, ему стали очевидны нарушения, допущенные чиновниками «яблочной» администрации.

— Обладая информацией, которая мне теперь доступна, я могу сказать, что действия правоохранительных органов вполне объективны. И надо дать им возможность спокойно разобраться в том, какие нарушения были, а потом уже сделать определенные выводы, —обратился Алексей Лучин к участникам пресс-конференции.

"