Круг нравственных обязанностей гораздо шире того, что предписывают законы. Сенека
28.01.14, 18:40 98 комментариев

Члены партии «Яблоко» боятся возможных арестов

Сегодня в Законодательном собрании Карелии прошла пресс-конференция фракции «Яблоко». На ней член партии, депутат Петросовета Ольга Залецкая, рассказала журналистам, как она продала муниципальное здание недалеко от центра Петрозаводска другому члену партии, Анастасие Кравчук, жене бизнесмена Василия Попова.

Как сообщает «Республика», сделка состоялась после того, как Залецкую назначили директором муниципального предприятия «Петропит». В итоге депутат Кравчук приобрела принадлежавшее «Петропиту» здание комбината общественного питания на улице Калинина, 75 за 18 млн рублей.

Разумеется, услышать, что членов регионального отделения «Яблока» объединяют не только политическое единомыслие, но и иные отношения, связанные с распоряжением муниципальным имуществом Петрозаводска, было интересно. Тем более от самих членов этой партии. Ведь факт продажи депутатом-«яблочницей» Залецкой городского имущества и приобретение этого имущества депутатом-«яблочницей» Кравчук, если судить по реакции журналистов, доселе нигде не всплывал. Но представители «Яблока» вдруг решили не только афишировать его, но и публично оправдаться.

- Я хочу об этом рассказать, потому что другой возможности у меня может больше не быть, — заявила Залецкая, пояснив, что через неких «депутатов ЗС РК, чиновников и бизнесменов» до нее дошли слухи, что в ближайшее время ее и Кравчук могут арестовать.

После столь громких заявлений журналисты, конечно, попытались выяснить хоть какие-то подробности. Сделка, о которой большинство из присутствующих только что услышали, была совершена с нарушением закона? Залецкая настаивает, что нет. Тогда какие есть основания у участниц сделки беспокоиться и полагать, что она может стать основанием для уголовного дела – слова неких «депутатов, чиновников и бизнесменов», назвать фамилии которых участницы пресс-конференции наотрез отказались? Но, опять же, если никаких нарушений не было, то непонятно, почему эти слова неназванных граждан посеяли такую панику в «яблочных» рядах.

Словом, участницы партийной пресс-конференции настолько заинтриговали, что теперь обстоятельства всплывшей сделки по реализации достаточно заметного объекта муниципальной собственности, безусловно, окажутся в центре внимания СМИ.


комментарии (98)

Семен 28.01.14, 18:45

Не верь. Не бойся. Не проси.

   
семенов 28.01.14, 22:06

Бойся, Проси и Верь!

   
семёныч 29.01.14, 08:45

не бойся проси и верь

   
*** 28.01.14, 18:57

С бабами воевать легче, чем экономику поднимать!

   
Васе 28.01.14, 19:08

бабами прикрываться легче, чем по закону отвечать

   
В шоке 28.01.14, 19:12

Что ЭТО было? явка с повинной?

   
Избиратель 28.01.14, 19:16

Вот вам и команда вася- ширшина,тут уж нечего уже не поделать допрыгались,смотрел новости ,у них страх в глазах,ура)))))))))))))))

   
Анастасия 29.01.14, 00:38

А Ширшина-то здесь при чем? Указанные лица давно во власти ,назначались и выбирались большинством. Никто ничего не видел до сегодняшнего дня? Только сегодня глаза открылись, когда денежный поток изменил свое направление? Шкуры продажные.

   
справедливорос 29.01.14, 08:58

Так продали с ведома мэра Ширшиной Г.И. Документы она подписывала. Пример Журавлева и других не остановил и этих. Теперь понятна цель прихода к власти группы Попова. Скупить за относительно небольшие деньги муниципальную собственность. Вот вам и мнимая забота о горожанах.

   
veteran 28.01.14, 19:35

Залецкую, Кравчук, Сухорукову, Чечиль... Давно им пора в камеру. Задержались на свободе!

   
Прионежец 28.01.14, 20:16

Самое интересное что С. Чечиль говорят соскочила с уголовного дела, на сегодняшний день пока за махинации с землей в Прионежье будет отвечать Е. Сухорукова. Не надо забывать, что Чечиль сестра В. Попова.

   
педагог 28.01.14, 20:35

я б еще Ермоленко с ними направил)
А Залецкая и Сухорукова - милые дамы)

   
Холмс 28.01.14, 21:11

Настоящего Veterana похоже шлепнули.

   
Ватсон 28.01.14, 23:36

Ура!

   
заводской 29.01.14, 00:38

Ветерану. В.А.! Уважаемый! Да не реагируйте вы на этих засланцев (букву "л"можете поменять на другую). Это их профессия троллить (издеваться) хороших и уважаемых людей.Они подло используют вашу искренность и не обижайтесь, наивность.У них законы волчьи,им за все заплачено,а вы пытаетесь с ними общаться как с нормальными людьми.Более того,никогда не применяйте слова "подонок" и т.д.В этом вы сами даете им возможность приступить к своему грязному делу.Вас "старик " уже предупреждал об этом,а вы его не поняли.Вы обращаетесь к организаторам этой травли мэра с просьбами и предложениями. На что вы в этом случае надеетесь? Постоянно горячитесь с высказываниями о вашем уходе с сайта.Не верь, не бойся, не проси.Здесь это также актуально как и везде у нас в стране.Никогда не считайте свои мысли наиболее правильными,при этом не думайте о том,что кто то их разделяет так же горячо как вы (пример ваше обращение ко мне с расшифровкой СССР,надеюсь вы не забыли).Не пишите о ваших трудностях с отправкой своих комментариев,это тоже повод для троллей. Никогда не отсылайте своих сторонников к своим комментариям (а особенно к стихам) с просьбой их оценить или прокомментировать,не принято это нынче,люди сами выбирают и оценивают что им читать.Вы сами просили моих советов,я их высказал.Надеюсь вы все поймете правильно,без обид.С уважением

   
Veteran 29.01.14, 13:04

ЗАВОДСКОЙ! Спасибо за комментарий ,позвони мне,тебе проще со мной связаться.Жду звонка

   
Veteran 28.01.14, 23:08

ЛЖЕ VETERAN 19-35 Подонок,прикрываешься моим НИКом и пишешь такую гадость Карелинформ,господин Бегунов,Ваши поступки,не достойны порядочного человека,вот так Вы мстите,когда у Вас нет аргументов.Почему Вы приветствуете склоки на Вашем сайте,неприятную информацию для себя прочитали.Я обращаюсь ко всем честным комментаторам покинуть эту республиканскую помойку,она вредна не только мэру,но губернатору в первую очередь и до тех пор пока существует этот Карелинформ стабильности в республике не будет.Руководству Карелинформа нужны деньги,ему нет разницы кого мочить.Уважаемый Александр Петрович закройте эту помойку,она лично Вам принесла неприятностей больше,чем все остальные СМИ Господин Бегунов,я это написал лично Вам,хитрому изощренному писаке,это Вы отметили на мою просьбу прокомментировать "Послание Бегунова своим подельщикам" Я хотел покинуть этот сайт,только Вы мне не даете,подставляете меня под своих подельников,используя мой НИК

   
veteran 28.01.14, 23:26

Что за подонок использует мой ник? Я заслуженый человек, да я заблуждался, Ширшина действительно некомпетентный человек и должна уйти, но зачем теперь испльзовать мои ошибки?

   
федя 28.01.14, 23:42

УРА! Ветеран прозрел ! А может вкассе денег не досталось ,чего то долго небыло ,стоял в кассе мэрии ,или лично Ширшина не дала денег ,ПРОЗРЕЛ ПРОЗРЕЛ ! Публично признал свои оошибки! Лучше поздно чем никогда.

   
Феде 29.01.14, 00:29

Все понятно, это Федя за ветерана пишет. Ну и сволочь же ты, Федя.

   
федя 29.01.14, 07:39

вот до такой сволочности мне доходить еще НИКОГДА не приходилось! ! ! Мой статус и образование НЕ ПОЗВОЛИТ дойти до такой подлости!

   
))) 29.01.14, 08:59

Федя, у кого голова на плечах для того, чтобы думать, а не только шапку носить, тот понял, что это не Ветеран писал... Какой у Вас статус и образование?... Вот даже уже и не смешно мне, Федя(((

   
Дине 28.01.14, 19:36

Не паникуйте правоохранительные органы разберутся,своровали они или нет,новости хорошие)))

   
народ. 28.01.14, 19:38

настоящие герои должны посидеть в тюрьме,так было всегда в истории рф.

   
Сидор 28.01.14, 20:51

И начинать надо с катанандова и далее по списку его друзей .

   
Этож 28.01.14, 19:39

Эти люди на прямую относятся к команде ширшиной.

   
зрячий 29.01.14, 09:02

Да, Вы правы это близкие друзья Г.Ширшиной. Она и сама этого не скрывает. Яблоко от яблоньки далеко не падает.

   
ИМХО 28.01.14, 19:41

Олигархи прикрываются дамами-учителями, под знаменем партии делают свои делишкии мутят воду. Хоть бы они что-нибудь слелали для Карелии. Ширшина (Попов и Алиханов ) уже сделали для Петрозаводска- отменили льготы для многодетных семей в детский сад. Этот факт перевешивает "положительные" дела Ширишиной-отменила банкет ?

   
имхо 28.01.14, 19:55

Хорошо написал правильно.

   
имху 29.01.14, 08:49

вообще то льготы отменил федеральный закон об образовании в сентябре 2013 года. У нас ещё пока сохранялись. причём тут Ширшина?

   
сантери 29.01.14, 10:18

а вы прежде чем ерунду постить, закон прочитать не пробовали?

   
1941660 28.01.14, 19:47

Интересно откуда у Кравчук 18 млн., у нее доход заявленный доход меньше 245 000 рублей, но при этом земельные участки мурано патрол и.т.д,

   
Элис 28.01.14, 21:42

Понятно откуда- из Прионежья!

   
ИМХО 28.01.14, 19:50

Там шайка собралась-вор на воре.

   
Про этих 28.01.14, 22:21

Конечно, они работать не привыкли и не работали никогда

   
навеяло 28.01.14, 20:00

Васильево письмом и стихом Быкова на это.

.....Мы ничего у Родины не крали
Ни землю ни квартиру ни алмаз
Мы если что и брали – взад поклали
А прочее украдено до нас

Неправда что квартиры двухэтажны
Тринадцать комнат прочие дела
Преступной группы не было а так же
Вся группа не преступною была

Не может доказать прокуратура
Каких грехов на Васю ни свали
А что до маникюра педикюра
И живопись то это на свои

Пугали да я никого не выдам
Хоть жолтой прессы дух неумолим
Глумясь над растолстевшим внешним видом
И стихотворным творчеством моим

Я к вам пишу напрягшись предфинально
Ко всей России восемнадцать плюс
А что пишу без знаков препи нанья
Так это потому что тороплюсь

Считаю исключительно опасным
Винить нас в присвоении лаве
Ведь мы ылита что с дипломом красным
Стоит сейчас России во главе

   
русский 29.01.14, 09:05

"ылита" пишется как "элита", а не по другому.

   
точно 29.01.14, 15:56

Но в оригинале именно так и именно из письма подследственной Васильевой.
Дальше объяснять или сами уточните?

Кстати, здесь намек не только на неграмотность элиты, но и над мировоззрением. А у Вас все ошибки во главу угла. Наверно, учительница русского и литературы, если в смысл не вникли?

   
Ирина 28.01.14, 20:01

Молодец Попов и его команда! На шаг впереди всех)))) В отличии КИ умеет правильно использовать СМИ и прочие инфотехнологии)))

   
zoom 28.01.14, 20:23

Што мы видим,все в команде галины и.ш ходят под уголовными делами,это все не просто так,лично я ей не доверяю это мягко сказано.

   
1 28.01.14, 20:31

А кто незаконные действия совершал?

   
Тамара 28.01.14, 20:34

Интересно,спокойным ли сном будет спать сегодня кукловод Василий? Не сгорит ли он от стыда,что подвел под статью не только мать двоих детей Залецкую, просто мать Сухорукову, сестру свою Чечиль и мать своих троих детей Настю?

   
Тамаре 28.01.14, 21:44

Такие васи стыда не знают!

   
вик 28.01.14, 22:27

Тамара, когда продавали - покупали Ширшина руководила???

   
ВИКУ 28.01.14, 22:32

Это ее команда-ширшина все повязаны,яблочники.

   
Тамара Вику 28.01.14, 22:39

Про Ширшину,заметьте,даже речи не веду.

   
UU 28.01.14, 20:34

Для чего:?))) Для того, чтобы дать СМИ информационный повод начать копаться в сомнительных сделках с участием его супруги? Если так - то да, молодец:) Тут, я чувствую, есть, где покопаться:)) До такого еще никто не додумывался - чтобы самим СМИ носом тыкать в свое участие в сомнительных сделках с продажей муниципального имущества. Ведь реально - даже слухов не ходило про покупку Васиной женой ТАКОГО здания почти в ЦЕНТРЕ города по ТАКОЙ цене:)) Мне, хорошо знакомому с реальными ценами на недвижимость, очень интересно - жду, когда подробности раскопают.

   
Олег 28.01.14, 20:55

Я тоже радуюсь в не терпении-карел информ когда будут новости по этому делу?А спать думаю они теперь будут всегда плохо.

   
Ф 28.01.14, 20:59

Не, ну честным людям бояться нечего, а остальным - как повезет.

   
ненец 28.01.14, 21:06

заблуждаетесь! и даже очень, ибо сказано было- не 37й у нас год.

   
Ф 28.01.14, 21:11

Зачем эти бравады, что Вы (лично) про 37-й знаете?

   
Ух-ха-ха 28.01.14, 21:36

Ну так да, не 37-й - то есть, значит, правоохранительные органы разберутся профессионально и компетентно? чего тогда васины дамы боятся? Все по закону - значит, и поводов для уголовного дела нет, как в статье сказано. Чего уверенным в своей невиновности с оправданияим - "мы не виноваты" - вперед лезть? Отожгли, в общем, "женский батальон" :))

   
Ф 28.01.14, 21:40

Еще одна хахашечка)
Думаю, что не зря они боятся.

   
Ф 28.01.14, 22:04

Я тоже детективные романы читал, но они уже устарели...

   
ненец 28.01.14, 22:02

без всяких бравад.В "Книге Памяти"два моих родственника. Лично я родился не там где должен был.
После такой "перестройки" .редко кто "кристально чист"!
Олигархи, чтоли по досточке заводы и совхозы растащили?
Компромат будет выниматься на свет божий по мере надобности-это, и козе понятно, и деффективным ребятишкам тоже.

   
Ф 28.01.14, 22:05

Зачем тогда на каждом шагу об этом кричать (к месту и не очень)?

   
ненец 28.01.14, 22:09

зачем спрашивал?

   
Ф 28.01.14, 22:11

Есть своя история, ладно забыли, с уважением...

   
Ямалец 28.01.14, 22:23

"Компромат будет выниматься на свет божий по мере надобности.."

На сей раз его сами фигуранты сомнительной истории вынули:)))) Смотрите и любуйтесь:)))

   
Ф 28.01.14, 22:25

Ну с учетом компетентности органов результат один - никого не посадят)

   
ненец 28.01.14, 22:31

вот теперь с уважением!

   
Джамбаттиста Бодони 28.01.14, 21:03

Страна должна знать своих героев. На языке рейдеров это называется "самострел".

   
Закон 28.01.14, 21:11

Они сами честно признались што они боятся а честным людям боятся нечего,значит они под колпаком,очень дешевая цена за здание в центре,тут на лицо уголовное дело.Ой как плохо это отразится на ширшиной это все люди из ее команды,хороший пиар получился))))))браво.

   
Фестивальный 28.01.14, 21:32

Очень жаль, что Залецкая не сообщила, кто сейчас является владельцем фирмы, которой ныне принадлежит здание комбината, помимо жены Попова. Печально, что в ее полном тревоги перед арестом сообщении нет ни слова про то, что стоимость составила около 5000 рублей за квадратный метр, что в заключении УМИ оценка была признана заниженной. Кому интересно, сколько стоит в городе комерческая недвижимость по мнению семьи Поповых, зайдите на сайт АВИТО и найдите там помещения магазинов ленторга и кафе, продаваемых Поповым ( с ведома жены видимо). Например кафе яблочное площадью около 200 кв метров они оценили в 33 000 000 рублей. Помещение комбината на Калинина боле трех тысяч кв метров.

   
фестивальному 28.01.14, 21:43

Да полиция должна довести это дело до конца,общественость не успакоеца если ворам с рук сойдет

   
Ф 28.01.14, 21:47

Полиция и без Вас разберется, тем более никому она ничего не должна)
А кто такой "общественность" и почему "не успакоеца"?
Вы грамоте обучитесь, а потом пишите)

   
сержант. 28.01.14, 21:40

вот негодяи....чиновник-
член единойроиси -ни когда не не продаст ни чего единопартийцу!!

   
Читатель 28.01.14, 21:41

Правда у всех своя, а истина одна.
Это здание реально стоит более 40 млн. рублей, а продали за 18 млн.рублей. И ГДЕ ИСТИНА. Василий Анатольевич даже жену готов отдать на растерзания, ради выгоды. Не один уважаемый бизнесмен, такого себе не позволит. Он наверное думает, что детям МАМА не нужна.

   
Команде 28.01.14, 21:51

Команда ширшиной неочень беспокоилась о детях инвалидах,это им аукнулось,детдом всегда примет их детей.

   
z 28.01.14, 22:02

С Сампо было так же и ничего....

   
К слову 28.01.14, 22:11

Если боятся, значит есть на то причины. Сейчас кстати муниципальным имуществом города П также распоряжается назначенец из команды "друзей гали - васи"

   
Близкая к Васи 28.01.14, 22:20

Читателю.

Мы воспитаем детей, не волнуйтесь.
Она и не мать, просто красивое личико у нее.
Вася живет с одной, любит другую, а бегает к третьей.
Поэтому МЫ его и любим

   
заводской 28.01.14, 22:29

Тролли в своих поганых комментах опускаются все ниже и ниже.Вместе с ними опускается и весь Карелинформ.О каком бизнесе вообще в нашем городе может идти речь,когда бал правят те,кто должен нас охранять.Если это не прекратится,то скоро и в городе начнутся проблемы с рабочими местами.Куда то мы успешно катимся,похоже ближе к пропасти.

   
заводскому 28.01.14, 22:34

Вот да вас дошло што мы с новым мэром докатились уже до пропасти?

   
заводской 28.01.14, 22:42

Впервые в жизни лично я полностью удовлетворен выборами нашего мэра и буду поддерживать ее всегда,потому что верю в нее.Наконец то у власти нормальный честный человек.Она то точно воровать не будет.А вам тролли что то доказывать бесполезное дело,все переврете.При этом прикидываетесь дураками,видна выучка невооруженным глазом.Тьфу на вас!

   
Ф 28.01.14, 22:44

Вы сами с собой разговариваете)

   
ненец 28.01.14, 22:35

неводом, с мелкой ячеёй, надо, всю Карелию, чтоб одним разом всю сорную на частик.

   
Ф 28.01.14, 22:38

На сушик)

   
ненец 28.01.14, 23:14

плюватся только!

   
старик 29.01.14, 09:01

Ненцу. Не советую даже в рот брать! Не то что плеваться , рыгалетто с блевонтиной будете петь долго долго. Не уследи только за тобой.

Я вот, по твоему совету, стою вчера в сторонке, никого не трогаю. Только совет от имени малышей дал. Не знаю, может уже и убрали взрослые дяди. Сейчас посмотрю.

   
ненец 29.01.14, 16:12

читал. Надо ещё в сторонке постоять , пусть пыль малость осядет.

   
Папанов говорил: 28.01.14, 23:02

"тебя посадют......а ты НЕ воруй.."
Все здесь прекрасно знают про махинации с землёй, так что сейчас на кону порядочность следователей, прокуратуры и судей, народ естественно в эти "организации" давно не верит, но посмотрим!?

   
наив 28.01.14, 23:24

А кто знает, под что можно использовать здание на Калинина, оно ведь уже много лет пустует?

   
покупатель 28.01.14, 23:30

Я готов его купить за 20 млн рублей. Госпожа депутат, подтвердите свои слова, выставляйте на продажу.

   
наив 29.01.14, 00:04

Купите, и что делать будете? Или это секрет?

   
шел мимо 28.01.14, 23:29

Ширшиной Г И поддержку,и желательно бы сменить весь состав Петросовета(утопия).Кадры на усмотрение Г И,и лимит времени хотя бы на год,а потом уже можно понять что и как делает мэр.
А пока что идет травля мэра.При чем у нее нет такого пиар ресурса ,как у оппонетов. С уважением.

   
какая травля 28.01.14, 23:39

это ее команда так деньги зарабатывает,причем тут травля,карел информ просто расказал новости не пытайтесь вылезти на какой то непонятной травле.

   
Маузер 28.01.14, 23:44

Вопрос почему с землёй только сейчас стали разбираться, когда сигналы были и давно!? Значит все повязаны? Вот тогда интересна будет ситуация, может "перестреляют" друг друга, да и нЕкого сажать станет?....,хотя это из фантастики, конечно,....скорей опять "поделятся" и условными обменяются "рукопожатиями"...

   
хе хе хе 28.01.14, 23:58

ребята ,вы о чем ? Махинации на ЛИЦО и Морду тоже, Какой может быть БАЗАР? Статью, и в Мордовию, там места свободны после амнистии!

   
Дина 29.01.14, 00:02

Налетело воронье. Хозяин наверно сильно рассердился, по попкам надавал. Услышали звон, да не знают где он. Таких сделок у нас в городе и в республике мульен. И все законно.

   
нда 29.01.14, 08:56

Здесь лючшие в городе тролли. Я такого просто не видел. Пугать женщин детьми! Вы превзошли себя - я даже заскринил всё это гавно.

   
Дон Дигидон 29.01.14, 09:03

а когда была сделка с недвижимостью и при власти был Левин почему молчали??? Потому что свой человечек был у власти? Очканули тогда, потому, что там такой клубок был и там столько человечков из мэрии были примазаны, что их всех надо было посадить. Двойные стандарты.

   
Петрович 29.01.14, 10:26

Вася, ну ты даешь,- один в один - Сердюков со своим гаремом! Прописная истина - хочешь завалить дело - свяжись с бабой!

   
петровичу 29.01.14, 12:56

Связь с мужиком крепче, однозначно!

   
got 29.01.14, 14:00

Ширшну в одставку со своей такой командой весь город продадут!

   
Поздно 30.01.14, 11:10

Аннушка уже разлила масло

   
позднему 30.01.14, 11:51

НЕПОЗДНО скоро и до нее доберутся,такой страх в их глазках алегарских,женушки да подружки,вася собрал банду женскую ,яблочниками себя еще называют.

   
Дятлы 30.01.14, 20:19

Город и так продали, до ее прихода если не заметили. Все заводы обанкротились. Про белугу не кто не говорит, как он завод по имел , когда Катонандов при власти был. Все молчком , тогда бы так писали как сейчас.