Posted 23 января 2014,, 10:25

Published 23 января 2014,, 10:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Депутаты Заксобрания Карелии не поддержали предложение о переносе единого дня голосования

23 января 2014, 10:25
Депутаты Заксобрания Карелии не поддержали предложение о переносе единого дня голосования

Сегодня, 23 января, в Законодательном собрании Карелии прошло очередное заседание. Одной из тем повестки дня стало предложение внести на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о переносе единого дня голосования на выборах в федеральные, региональные и муниципальные органы власти.

Инициатива, о внесении изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предлагающая перенос единого дня голосования с сентября на март, была рассмотрена на первом в наступившем году заседании парламентского Конституционного комитета.

По мнению депутатов, нынешний срок единого дня голосования не совсем удачен, поскольку в первую декаду сентября многие россияне заняты работой на дачах и огородах, люди хотят отдохнуть после хлопот по подготовке детей к началу нового учебного года. Период избирательной кампании, выпадающий на летние месяцы, также не слишком удачен, поскольку лето – традиционная пора отпусков и отдыха.

По результатам голосования на сегодняшнем заседании Заксобрания предложение не было принято. Как было отмечено, в Госдуме уже согласована инициатива о переносе единого дня голосования на ноябрь.

"