Posted 23 января 2014,, 10:02

Published 23 января 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Питкяранте состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов

23 января 2014, 10:02
В Питкяранте состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов

Вчера, 22 января, в Питкяранте состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов при Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Перед совещанием в районной администрации члены рабочей группы побывали на двух городских предприятиях, где ситуация в последнее время не отличалась стабильностью. Они посетили целлюлозный завод ООО «Питкяранта Палп», для которого прошедший год был связан с рядом серьезных потрясений, и побывали в ОАО «Питкярантское карьероуправление», которое находится на временном простое. Финансовые трудности предприятия долгое время вызывали серьезные опасения у местных властей. Однако, по последней информации, с владельцами «ПКУ» были достигнуты договоренности о погашении задолженности и возобновлении производства.

В ходе встречи рабочей группы с активом района местные власти постарались отразить свое видение дальнейшего социально-экономического развития территории и раскрытия ее инвестиционного потенциала. Глава районной администрации Ольга Старикова рассказала о социально-экономической ситуации в Питкярантском районе и представила предложения в план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

- Мы многое уже сделали сами для развития района. Но решение всех поставленных задач невозможно без участия Правительства Республики Карелия, федеральных органов исполнительной власти и крупных монополий в сфере энергетики, газификации и транспорта, – заметила Ольга Старикова. – Результатом любой программы является повышение качества жизни людей. Хотелось бы надеяться, что весь комплекс предложенных нами мероприятий будет включен в план по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

Глава Питкярантского городского поселения Сергей Ковалев познакомил участников заседания с инвестиционным планом развития моногорода Питкяранта, главный пункт которого – модернизация целлюлозного завода ООО «Питкяранта Палп». Кроме того, предусмотрены инвестиционные проекты в горнопромышленном комплексе, туризме. В рамках плана действует программа по поддержке малого бизнеса, в мероприятия которой входит, в том числе выделение грантов предпринимателям, открывающим свое дело. В инвестиционном плане города также нашли отражение инфраструктурные проекты, включающие в себя реконструкцию сетей водоснабжения и теплоснабжения, газификацию.

"