Posted 17 января 2014,, 15:09

Published 17 января 2014,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Худилайнен встретился с депутатами Заксобрания Карелии

17 января 2014, 15:09
Худилайнен встретился с депутатами Заксобрания Карелии

17 января Глава Карелии Александр Худилайнен провел ряд рабочих встреч с депутатами Законодательного собрания республики. Такие встречи проходят регулярно, на них обсуждаются вопросы, которые наиболее всего волнуют исполнительную и законодательную власть, - проблемы социально-экономического развития региона, задачи, которые сегодня стоят перед различными ветвями государственной власти. Представители депутатского корпуса делятся с Главой Карелии проблемами избирателей, предлагают свои варианты решения.

Одна из сегодняшних встреч – с членом Комитета по законности и правопорядку, Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике и Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики, членом парламентской фракции партии «Единая Россия» Александром Шараповым была посвящена проблемам, с которыми обращаются жители Пудожского района.

Это вопросы контроля за качеством оказания услуг ЖКХ, содержания автомобильных дорог, организации работы учреждений здравоохранения и пассажирских перевозок. Так, например, для отдаленного от центра республики Пудожского района зимой основным видом транспортной связи с другими районами остается автобусное сообщение, и от его ритмичной работы зависит решение многих насущных житейских проблем. Обсуждение этих и других вопросов, уверен Александр Шарапов, необходимо организовать с участием представителей республиканских министерств и ведомств, чтобы жители района могли получить ответы «из первых уст».

Председатель Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, член Комитета по экономической политике и налогам и Комитета по бюджету, член фракции «Яблоко» и депутатского объединения «Гражданская позиция» Анна Позднякова предложила идею строительства пристроек или дополнительных этажей к зданиям уже действующих детских объединений. Таким образом, можно было бы, считает депутат, увеличить число мест в детских садах при минимальных расходах со стороны бюджета. На встрече обсуждались и другие вопросы развития дошкольного образования в Карелии.

Председатель Комитета по природным ресурсам и экологии, руководитель фракции ЛДПР Александр Люшин поблагодарил Александра Худилайнена за активную позицию, высказанную на вчерашнем заседании Правительства республики, о необходимости максимального предоставления гражданам достоверной и объективной информации о деятельности власти, обеспечения свободного и удобного доступа к информационным интернет-ресурсам. Это касается как информации о работе власти, так и посвященной туризму и инвестиционной привлекательности республики. По словам Александра Люшина, в карельском парламенте есть молодые депутаты, которые могли бы принять активное участие в этой работе. Кроме этого, речь в ходе встречи шла о работе Комитета по природным ресурсам и экологии и его планах на 2014 год.

Во встречах также принял участие Заместитель Главы республики по взаимодействию с Законодательным Собранием Андрей Манин.

Как отметил после завершения встречи с Главой Карелии Александр Шарапов, подобные встречи очень полезны для депутатов, поскольку дают возможность донести до главы региона проблемные вопросы, с которыми к ним обращаются избиратели, найти пути их решения.

- Депутаты одобряют подобную практику, - сказал он. – Вопросы, которые обсуждаются в ходе таких встреч, как правило, получают поддержку Главы Карелии и затем находятся также и на его контроле. Самое главное – то, что результатом этих встреч становится решение насущных проблем жителей республики.

"