Posted 24 декабря 2013,, 07:45

Published 24 декабря 2013,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Москве строится храм Николая Чудотворца

24 декабря 2013, 07:45
В Москве строится храм Николая Чудотворца

По последним данным, цокольный этаж храма Николая Чудотворца, который сейчас строится в южной части российской столицы, будет полностью закончен в ближайшие дни. Об этом известно из уст официальных представителей Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

Напомним, что в соответствии с прогнозами специалистов, посещать новую церковь, когда она будет полностью отстроена, сможет до 350 прихожан. Поэтому несложно догадаться, насколько масштабное ведется строительство, и сколько материалов для него потребуется. Причем, по словам представителей Фонда, совсем недавно на строительство новой церкви был пожертвован высококачественный кирпич - этот подарок сделали прихожане храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево, а также его настоятель.

Строительство новой церкви протекает очень активно. В частности, сейчас специалисты занимаются утеплением здания и устройством защитной кладки из кирпича. А в самом скором времени сюда будет доставлен необходимый грунт для обратной засыпки. Кстати, одновременно с внутренними строительными работами осуществляется также разработка плана благоустройства будущего парка, который раскинется на территории храма.

Следует отметить, что в Южном административном округе столицы, количество жителей которого на сегодняшний день превышает 1,7 млн. человек, функционирует всего лишь 28 православных церквей. И потому в рамках «Программы-200» здесь планируется выстроить еще 31 храм. Причем два из них уже построены, и сейчас работы ведутся еще на четырех объектах, одним из которых как раз и является храм Николая Чудотворца, о котором мы говорили выше.

Немаловажно напомнить, что «Программа-200» сегодня реализуется во всех округах столицы, кроме Центрального, за счет благотворительных пожертвований. Причем сбором и распределением этих пожертвований занимается Фонд поддержки строительства храмов города Москвы во главе с Сергеем Собяниным (мэром столицы) и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"