Posted 27 декабря 2013,, 10:47

Published 27 декабря 2013,, 10:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В 2014 году в газификацию Карелии вложат 2,7 миллиарда рублей

27 декабря 2013, 10:47
В 2014 году в газификацию Карелии вложат 2,7 миллиарда рублей

«Газпром» утвердил сумму, которую инвестирует в газификацию республики в 2014 году – около 2,7 миллиарда рублей.

При этом в 2013 году компания уже вложила в республику более 2 миллиардов. Об этом глава Карелии Александр Худилайнен сообщил на состоявшейся вчера встрече с председателями Общественных комитетов по реализации Послания Президента РФ в Карелии.

Масштабная программа газификации Карелии стартовала в этом году. В июле в Олонце началось строительство газопровода, по которому голубое топливо придет в Приладожье. В рамках программы газификации также строятся и реконструируются объекты теплоэнергетики. В декабре в Сортавала открылась новая автоматизированная котельная – один из крупнейших источников теплоснабжения в регионе. Всего в этом году в Карелии была построена или технически перевооружена 21 котельная.

- Пока программа реализуется в Приладожье, но есть высокая вероятность того, что мы получим газ у Онежского озера, в центр Карелии. На днях я встречался с Кириллом Геннадьевичем Селезневым (член правления ОАО «Газпром», гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» — ред.), об этом говорили. Готовится соглашение с большим «Газпромом» - не только о газификации, но и о развитии социальной инфраструктуры, спортивных объектов, - рассказал глава Карелии.

Кроме того, он сообщил, что презентация Карелии в московском посольстве Китайской Народной Республики в ноябре дает первые результаты: крупная компания из КНР проявила интерес к региону.

- После презентации китайские бизнесмены еще часа полтора общались с каждым из докладчиков, активно задавали вопросы, - рассказал Александр Худилайнен.

Карелия представила возможности для ведения бизнеса в разных отраслях, в том числе, конечно, в горнопромышленном комплексе, который остается одной из основ республиканской экономики. И вот спустя месяц появился первый инвестор из Китая с конкретными планами, которые он предполагает реализовать в одном из районов республики.

- Это мощнейшая китайская компания с совершеннейшими технологиями, в разы по производительности превосходящими нынешние отечественные технологии и технику, которая работает сегодня в карьерах по заготовке блочного камня, - сообщил Александр Худилайнен.

"