Posted 24 декабря 2013,, 05:24

Published 24 декабря 2013,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Александр Худилайнен: «На Госсовете жестко был поставлен вопрос по проблемам ЖКХ»

24 декабря 2013, 05:24
Александр Худилайнен: «На Госсовете жестко был поставлен вопрос по проблемам ЖКХ»

Вчера, 23 декабря, Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Заседание провел Глава государства Владимир Путин.

На заседании была рассмотрена реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. На обсуждение вынесены три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда.

По телефону из Москвы Александр Худилайнен рассказал:

- Состоялся серьезный и очень предметный разговор. Была дана реальная оценка ситуации в экономике страны, в отдельных отраслях. Темы, которые были подняты Президентом России и участниками Госсовета, остаются крайне актуальными для большинства населения страны и жителей нашей республики.

Очень жестко был поставлен вопрос по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Одна из самых острых тем, которая обсуждалась, - расселение аварийного жилья. Этот вопрос остро стоит и для Карелии.

В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в ближайшее время в республике будет расселено 8 аварийных многоквартирных домов в Лахденпохье, Кондопоге и Питкяранте.

Работы в этом направлении предстоит еще очень много, тут ни в коем случае нельзя расслабляться, люди должны жить в нормальных условиях.

Президент призвал главу Минстроя четко ставить перед регионами задачи по расселению аварийного жилья, указывая, за счет каких средств это должно быть сделано. Это очень важно.

Президент пообещал в самое короткое время вернуться к теме ЖКХ, заявил, что в мае и ноябре проверит исполнение жилищной программы и решений, сформулированных сегодня, со строгим спросом и с Правительства, и с регионов.

"