Posted 20 декабря 2013,, 08:49

Published 20 декабря 2013,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Александр Худилайнен встретился с членами Молодежного парламента республики

20 декабря 2013, 08:49
Александр Худилайнен встретился с членами Молодежного парламента республики

19 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с членами Молодежного парламента республики. Встреча состоялась в рамках I Республиканского Форума молодых политиков, который проходит в эти дни в Петрозаводске.

В ней также приняли участие заместитель Главы по региональной политике Юрий Шабанов и министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.

- Наша задача, задача Молодежного парламента и Молодежного правительства выработать предложения, которые позволят сделать Карелию привлекательной для молодежи, - отметил Александр Худилайнен.

Молодые политики познакомили Главу Карелии со своими законотворческими проектами, над которыми они сейчас работают. Председатель Молодежного парламента Антон Чивин рассказал о законопроекте о зеленых насаждениях в республике и поправках в закон об административных правонарушениях. Депутат Дан Гольденберг предложил ужесточить сроки продажи алкогольной продукции в регионе. Эту идею Александр Худилайнен поддержал и посоветовал молодежи выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Поддержку у Главы нашло и предложение молодых парламентариев по проведению в Карелии ежегодного гражданского форума, съезда некоммерческих организаций республики, в которых активное участие принимали бы представители детских и молодежных общественных объединений.

Глава Карелии также призвал представителей Молодежного парламента начать подготовку молодых кадров к выборам в местные органы власти, которые пройдут через пять лет.

- Органы местного самоуправления будут подвергнуты реформам. И чтобы быть в курсе этих изменений и политической ситуации, нужно постоянно учиться, повышать свой уровень знаний, изучать законодательство, самосовершенствоваться. При необходимости будем организовывать обучающие семинары и курсы, – сказал руководитель региона.

"