Posted 20 декабря 2013,, 04:15

Published 20 декабря 2013,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Лидеры политических партий договорились с Главой Карелии

20 декабря 2013, 04:15
Лидеры политических партий договорились с Главой Карелии

На прошедшей 18 декабря встрече Губернатора Карелии Александра Худилайнена с лидерами региональных отделений политических партий Карелии, состоялся конструктивный диалог о текущей обстановке в Карелии. Представители партий высказывали свое мнение о наиболее острых проблемах. Глава Карелии отвечал на вопросы и комментировал поступающие предложения.

Так, Алексей Малеванный от «Гражданской Платформы» обратил внимание Главы Республики на несправедливый характер нового закона о земле. Законом от 10.06.2013 года в Карелии была резко увеличена арендная плата за землю. «Все мы понимаем, что наполнять бюджет надо, но под повышение ставок попали и семьи с детьми инвалидами, которым мэрия выделяет участки в местах, где нет ни дорог, ни коммуникаций, и другие категории граждан, нуждающиеся в защите государства, – отметил Малеванный, – Под действие этого закона попали даже огородные хозяйства. Прошу обратить на это внимание».

Кроме того, лидер «Гражданской Платформы» заострил внимание на проблеме нехватки мест в детских садах Карелии: «Сегодня существует механизм компенсации семьям, чьим детям не хватило мест в детских садах. На такую поддержку из бюджета Карелии выделяется порядка 15 миллионов рублей. Считаю, что надо расширить круг лиц получающих данную компенсацию от государства. Таким образом, мы сможем начать эффективно решать данную проблему».

Напомним, что сегодня, на получение компенсации за не предоставление места в детском саду могут претендовать, при условии признания их малообеспеченными, многодетные родители, родители одиночки, либо родители детей инвалидов,

Представитель «Справедливой России», депутат ЗС РК Алексей Гаврилов рассказал Главе Республики о сложившейся ситуации с выделением земли под ИЖС в Медвежьегорском районе. Там муниципальные власти выделяют многодетным семьям и семьям с детьми инвалидами участки в непосредственной близости от туберкулезного диспансера и на землях, рядом с которыми стояли хим. войска.

Руководитель Партии «Родина» в Карелии Юрий Смирнов, обратил внимание присутствующих, на высокий транспортный налог в республике Карелия. «Налог на лошадиные силы, если взять, например, мотоциклы, в Карелии выше, чем в той же Чечне почти в 10 раз».

По итогам встречи было принято решение создать консультативный политический совет при Главе Республики. Главной целью создаваемого совета будет консолидация политических сил в республике, налаживание непосредственного общения с руководителем региона и межпартийного взаимодействия, в который будут включены как «партии-тяжеловесы», так и новички, еще только разворачивающие свою работу в республике. Совет станет своего рода площадкой для обсуждения на высшем уровне насущных проблем республики и выработки единого мнения по их решению.

"