Posted 17 декабря 2013,, 13:50

Published 17 декабря 2013,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Депутаты парламента Карелии неожиданно для себя примерились к роли Дедов морозов

17 декабря 2013, 13:50
Депутаты парламента Карелии неожиданно для себя примерились к роли Дедов морозов

Если бы депутатам парламента республики удалось убедить своих коллег в Думе поддержать их инициативу, то этой дыры в нашем бюджете не было бы. Но чуда не случилось. Хотя возможность вернуть налоговые выплаты, которые Костомукшский ГОК в рамках федеральных правил выводит теперь за пределы республики, до последнего момента оставалась.

Напомним, что около 3 миллиардов рублей недополучает Карелия из-за изменения системы сбора налогов, установленной Государственной думой. Депутат парламента Карелии Сергей Пирожников предложил исправить эту несправедливость по отношению к жителям республики и компенсировать Карелии выпадающие костомукшские налоги. Депутаты Законодательного собрания договорились, что каждая партийная фракция берет на себя обязательство поработать со своими однопартийцами в Думе. Но, судя по результатам голосования, лишь думская фракция ЛДПР встала на сторону жителей Карелии, потому что ещё на стадии рассмотрения инициативы депутата С. Пирожникова в комитете по бюджету и налогам Госдумы, участвовавшая в его работе В. Пивненко (фракция «Единая Россия»), выглядела совершенно неубедительно, представляя карельскую поправку в федеральный бюджет. В итоге она была отклонена и на пленарном заседании о ней никто не вспомнил. Депутат В. Пивненко отмолчалась.

Инициатор поправки сожалеет, что не удалось вернуть в республиканский бюджет деньги, хотя и не считает, что усилия Законодательного собрания были совсем уж напрасны. Пусть не в требуемом объёме, но Карелия получила уже в текущем году 758 миллионов рублей из федеральной казны. Так что был смысл многомесячной борьбы. Благодаря пришедшим деньгам, все работники бюджетной сферы Карелии до Нового года получат заработную плату, а складывалась ситуация, когда люди могли бы встретить праздник Нового года без денег. Легко догадаться с каким настроением десятки тысяч граждан дожидались бы боя курантов, извещающих о приходе Нового года и что бы они ответили на телевизионное поздравление президента В. Путина. А уже был принят указ главы Карелии, устанавливающий перенос выплаты бюджетникам декабрьской зарплаты 2013 г. на январь 2014 г. Так что справедливо сказать, что депутат С. Пирожников и его коллеги по парламенту наподобие коллективного Деда мороза пришли с подарками в тысячи семей. На новогодних столах жителей Карелии будет, как и полагается, салат оливье и шампанское и подарки родным и близким.

"