Posted 13 декабря 2013,, 06:05

Published 13 декабря 2013,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Александр Худилайнен прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию

13 декабря 2013, 06:05
Александр Худилайнен прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в церемонии оглашения Президентом России Владимиром Путиным ежегодного Послания Федеральному Собранию, которая состоялась 12 декабря, в день 20-летие Конституции страны.

По телефону из Москвы Глава Карелии Александр Худилайнен рассказал:

- Послание Президента носило предельно конкретный и предметный характер. Президент отметил основные направления внутренней и внешней политики страны, выделил болевые точки, основные проблемы и обозначил механизмы их решения. По сути, это конкретная программа действий не только на ближайший год, но и на более длительную перспективу.

Важным для Карелии считаю заявление Президента о необходимости укрепления независимой, сильной, финансово состоятельной власти на местах. Владимир Путин подчеркнул, что местная власть – самая близкая для людей, и она должна быть такой, чтобы каждый человек мог дотянуться до нее рукой. Это ключевые слова, которые, убежден, станут сигналом к действию и послужат качественному развитию регионов.

Особой для республики в Послании Президента стала тема моногородов. Мы полностью поддерживаем и приветствуем предложение Владимира Путина о разработке программы комплексного развития моногородов и создании преференций для бизнеса, работающего в моногородах. У нас в Карелии сосредоточено больше всего моногородов, и реализация инициативы Президента может стать реальной возможностью для решения острейших проблем в этих населенных пунктах, зависимых от одного предприятия.

В целом хочу отметить, что не было отрасли, сферы, которую бы ни затронул в своем Послании Президент. Глава государства поставил конкретные задачи перед всеми уровнями власти, главная из которых – оправдать доверие людей, быть ответственными за каждое данное обещание. Этим принципам мы следовали и будем следовать!

"