Posted 12 декабря 2013,, 10:50

Published 12 декабря 2013,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Депутат Алексей Гаврилов «нейтрализовал» Слабунову

12 декабря 2013, 10:50
Депутат Алексей Гаврилов «нейтрализовал» Слабунову

Закон об образовании республики Карелия, принятый в первом чтении, во втором оказался не принят. Сегодня парламентарии отправили его на доработку. Своим мнением, почему так случилось, с редакцией ИА «КарелИнформ» поделился депутат ЗС РК заместитель профильного комитета Алексей Гаврилов. Накануне он председательствовал на заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи, которое в кулуарах уже назвали скандальным.

- Закон крайне важный для Карелии. К нему поступило 73 поправки, это своеобразный рекорд этого созыва. Данный факт говорит лишь о значимости рассматриваемого вопроса. Если по целому ряду поправок в ходе работы над законопроектом удалось договориться Минобразу и депутатам, то поправка, касающаяся нормативов финансирования, стала настоящим камнем преткновения. В течение полутора часов, что называется с пеной у рта, шел спор по этому вопросу.

Доводы министра образования Карелии Александра Морозова на мой взгляд, оказались более, чем убедительны. 22 года норматив утверждает правительство республики. Кроме того сейчас в Госдуме находятся 600 поправок к закону.

Да и как показывает опыт, Карелия не всегда успешно бежит впереди паровоза по многим вопросам. Вот поэтому мы решили свою поправку отклонить. В результате чего произошел демарш заседания коллегой Эмилией Слабуновой. Фактически произошел срыв кворума. Дальнейшая работа не имела смысла, так как была нелегитимна.

Полагаю, что такие методы работы как срыв кворума и паралич работы комитета точно нельзя назвать конструктивными. Все наши предложения о переносе рассмотрения спорной поправки на третье чтение не были услышаны.

В итоге, депутаты вообще не стали голосовать за какие бы то ни было поправки.

Думаю, смертельного ничего не произошло. Закон вернули на доработку - будем работать. Допускаю, что спорных поправок будет больше, а демаршей меньше.

После консультаций с юристами и коллегами, Эмилия Слабунова вернулась на заседание комитета. Депутату Гаврилову удалось потушить разгорающийся конфликт.

"