Posted 5 декабря 2013,, 09:24

Published 5 декабря 2013,, 09:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Пивненко потребовала реальные цифры по потерям бюджета Карелии

5 декабря 2013, 09:24
Пивненко потребовала реальные цифры по потерям бюджета Карелии

На заседании Правительства Карелии депутат Госдумы Валентина Пивненко попросила от местных парламентариев дать ей реальную сумму потерь бюджета региона. Без этой информации политик не может объяснить в Москве, какая именно компенсация нужна Карелии.

Госдума России отклонила поправку в бюджет РФ по компенсации 2,7 млрд рублей выпадающих налогов, о которой просили депутаты Заксобрания Карелии.

- Мне нужны реальные цифры потерь доходов от консолидированной группы налогоплательщиков. Когда я защищала поправку на комитете бюджетном, приводила эту цифру, меня обвинили в том, что республика не владеет реальной ситуацией и не знает реальной цифры вот этих потерь. В результате была представлена справка Федеральной налоговой службы. По этой справке, по данным первого полугодия республика потеряла 1,1 млрд рублей. Для того, чтобы защищать дальше наши позиции о выделении средств из федерального бюджета на возмещение этих потерь, какими реальными мы можем оперировать цифрами? - выступила перед карельскими депутатами Валентина Пивненко.

Как отмечают в республиканской налоговой службе, в 1, 9 раз снизились суммы по налогу на прибыль и по акцизам в регионе. Так, поступления от крупнейших налогоплательщиков в этом году уменьшились в 1,9 раза – до 1,6 миллиарда рублей. В 2012 году от них в бюджет пришло 3,1 миллиарда рублей.

После введения закона о консолидированных группах налогоплательщиков, налог на прибыль не платят в Карелии компании: «Мегафон», «Ростелеком», «Лукойл» и ОАО «Карельский окатыш». Из-за ухода Костомукшского ГОКа регион за полгода недополучил 1,6 миллиарда рублей.

"