Posted 25 ноября 2013,, 05:43

Published 25 ноября 2013,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Госдума России рассмотрела «поправку Пирожникова»

25 ноября 2013, 05:43
Госдума России рассмотрела «поправку Пирожникова»

Комитет по бюджету и налогам Государственной думы рассмотрел поправку депутатов Законодательного собрания в федеральный бюджет 2014 года.

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении бюджет страны. Накануне пленарного заседания проходил комитет по бюджету и налогам, одним из вопросов которого стало обращение депутатов Законодательного собрания Карелии к думцам с просьбой помочь республике деньгами. После того как изменилась система сбора налогов с крупных налогоплательщиков, холдинг «Северсталь, в состав которого входит Костомукшский ГОК, налоги последнего стал выплачивать не в Карелии, а в другом российском регионе. В результате Карелия недополучила в казну примерно 2,7 миллиардов рублей. По меркам республики это очень большие деньги. Напомним, что дефицит республиканского бюджета в 2014 г. составит 3 миллиарда рублей.

По инициативе депутата парламента республики Сергея Пирожникова Законодательное собрание Карелии направило письмо в Госдуму, считая правильным компенсировать Карелии возникшую финансовую потеряю. На думском комитете по бюджету и налогам интересы Карелии представляла депутат ГД РФ Валентина Пивненко. По нашей информации «поправка Пирожникова» была рассмотрена, но никакого определенного решения по ней не было принято. Хотя было сообщено, что Карелия получит федеральную помощь, но в каком размере, это пока не известно. Однако в любом случае активная деятельность законодателей Карелии уже оказалась полезной для жителей республики.

"