Posted 21 ноября 2013,, 10:06

Published 21 ноября 2013,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Губернаторов России будут оценивать по «индексу расточительности»

21 ноября 2013, 10:06
Губернаторов России будут оценивать по «индексу расточительности»

Эксперты созданного Общероссийским народным фронтом антикоррупционного центра составят особый «индекс расточительности» губернаторов. Эта характеристика будет отображать несоответствие между реальными доходами регионов России, степенью удовлетворенности нужд их жителей и закупочной политикой, которую ведут губернаторы.

Особенно пристальное внимание будет уделяться закупкам представителями власти предметов роскоши, и в частности, дорогих автомобилей, и другим необоснованным тратам бюджетных денег, сообщает РБК.

«Индекс расточительности» будет регулярно составляться с участием экспертов и активных пользователей сайта «За честные закупки», публиковаться там же и направляться президенту России Владимиру Путину, а также в правительство РФ. В будущем, по задумке авторов идеи, значение индекса будет учитываться в межбюджетных отношениях регионов и центра.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, глава «ОПОРЫ России» и куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов уточнил, что эксперты антикоррупционного центра будут обращать внимание и на федеральных ведомства, и на компании с государственным участием.

"