Posted 12 ноября 2013,, 07:43

Published 12 ноября 2013,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Будет обеспечена безопасность для птиц на высоковольтных линиях

12 ноября 2013, 07:43
Будет обеспечена безопасность для птиц на высоковольтных линиях

Начата реализация пилотного проекта по оснащению высоковольтных линий передач электричества при помощи специальных устройства по защите птиц (ПЗУ).

Инициатива проекта поступила от Заповедника «Дагестанский», Союза охраны птиц Российской Федерации, ООО «Эко-НИОКР» и ОАО «Дагэнерго».

Планируется купить подвесные стеклянные изоляторы ПС. С целью защиты птиц на наиболее посещаемых птицами участках линий электропередач, а также, на изоляторах предполагается установить защитные чехлы. Все провода будут в качественной пластиковой оболочке.

Защитные кожухи выполнены из специальных полимерных электроизоляционных материалов. Это – сертифицированная продукция, широко применяемая в разных регионах страны. Она располагает высокой эффективностью, продолжительным сроком эксплуатации. Такая защита способна десятки лет надежно защищать любых птиц от поражений электричеством.

Птицезащитные устройства планируется применить на ЛЭП в районе песчаного бархана Сарыкум. От гибели будут спасены сотни птиц, включая редкие виды. Это - степной орел, орел-могильник, курганник и прочие.

"