Posted 7 ноября 2013,, 05:41

Published 7 ноября 2013,, 05:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Ширшина: «Мы готовы отвечать за каждую копейку»

7 ноября 2013, 05:41
Ширшина: «Мы готовы отвечать за каждую копейку»

Глава Петрозаводска Галина Ширшина приняла участие во втором заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия по председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Галина Ширшина рассказала, что активное участие Петрозаводска в проектах, запланированных к 100-летию республики, способно в значительной мере снизить напряженность многих существующих на сегодня городских проблем. Решить их можно только при поддержке республиканского правительства и привлечении средств федерального бюджета.

Одним из приоритетных направлений в работе Администрации Петрозаводска является увеличение мест в дошкольных учреждениях. В марте 2013 года завершено строительство детского сада на ул. Зеленой на 280 мест. Сегодня ведутся работы по вводу в эксплуатацию здания садика на ул. Лыжной, заключены муниципальные контракты на разработку проектной документации по строительству еще 2 новых дошкольных учреждений на Ключевой и Древлянке. Кроме того, рассказала Глава карельской столицы, Администрацией зарезервированы земельные участки под строительство 5 дошкольных образовательных учреждений, включенных в план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

В проект бюджета Петрозаводского городского округа на 2014 год и плановый период включены средства на ремонт школ в сумме 12,6 млн. рублей, а также строительство спортивных площадок на территориях образовательных учреждений в сумме 10 млн. рублей. Галина Ширшина также напомнила, что сегодня в карельской столице ведется строительство бассейна на ул. Хейкконена, а также ФОКа в пойме реки Неглинки, временно приостановленное в связи с недофинансированием из федерального бюджета.

Одной из самых острых проблем столицы Карелии является плачевное состояние дорожной инфраструктуры. Только при поддержке федерального центра можно реализовать дорогостоящие проекты строительства Гоголевского моста и моста через Онежский залив в микрорайоне «Соломенное». Кроме того, к 100-летию республики можно было бы реализовать давние планы по созданию и реконструкции дублирующих магистралей города (ул. Ленинградская от пр. Шотмана до пр. Первомайского, ул. Сыктывкарская от ул. Чкалова до Карельского проспекта, строительство путепровода в створе ул. Гоголя, Лососинское шоссе от ул. Попова до второго транспортного полукольца в микрорайоне «Древлянка-II»). Все эти проекты также предложены руководством столицы республики для плана основных мероприятий празднования 100-летия образования Карелии.

Помимо этого, Администрацией Петрозаводска разработан ряд предложений по развитию туризма, увеличению инвестиционной привлекательности, газификации и решению вопросов благоустройства города.

- Участие Петрозаводска в реализации проекта по подготовке к 100-летию республики, безусловно, позволит преобразить город. Мы готовы отвечать за каждую копейку, выделенную по федеральной программе, и нести ответственность за то, чтобы все средства были доведены до своего назначения, - закончила свое выступление мэр карельской столицы.

В дальнейшем Государственной комиссии предстоит рассмотреть проект плана реализации празднования юбилея, внести необходимые коррективы и представить его на согласование и утверждение в Правительство Российской Федерации.

Материал предоставлен пресс-службой Администрации Петрозаводского городского округа

"