Posted 7 ноября 2013,, 05:28

Published 7 ноября 2013,, 05:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Донской: «Пудожский мегапроект» может создать хорошие перспективы для развития экономики Карелии

7 ноября 2013, 05:28
Донской: «Пудожский мегапроект» может создать хорошие перспективы для развития экономики Карелии

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской прибыл в Петрозаводск для участия во втором заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Министра познакомили с презентацией концепции использования минерально-сырьевой базы Пудожского района Карелии, получившей название «Пудожский мегапроект». В совещании, посвященном этому проекту, приняли участие министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк, руководители и специалисты министерства, руководители ЗАО «Рудгеоразведка» и других предприятий, сотрудники которых обосновывают эффективность реализации проекта.

Предполагается, что объем инвестиций в реализацию «Пудожского мегапроекта» составит более полутора триллионов рублей, из них государственные инвестиции составят порядка 400 миллиардов рублей. Годовой объем производимой продукции оценивается на уровне 400 миллиардов рублей, сумма годовых поступлений налогов в консолидированный бюджет – более 115 миллиардов рублей. Кроме того, предполагается, что реализация мегапроекта позволит создать около 55 тысяч прямых рабочих мест.

Очевидно, что без серьезной поддержки на федеральном уровне при запуске проекта не обойтись. При воплощении проекта в жизнь государственные инвестиции могут быть направлены на строительство железнодорожных путей, связывающих Октябрьскую и Северную железные дороги, строительство электростанций, Аганозерского индустриального парка и социального жилья.

На совещании состоялся заинтересованный разговор о будущем Карелии. Сергей Донской предложил подготовить официальное обращение от Правительства Республики Карелия для включения вопросов, связанных с реализацией проекта, в план мероприятий, посвященных празднованию 100-летия образования Карелии. Также Сергей Донской отметил, что объем проделанной работы при подготовке «Пудожского мегапроекта», весьма высок, а сам проект может создать хорошие перспективы для развития экономики республики.

"