Posted 6 ноября 2013,, 15:00

Published 6 ноября 2013,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Уровень производственного травматизма в Карелии не снижается

6 ноября 2013, 15:00
Уровень производственного травматизма в Карелии не снижается

За 9 месяцев 2013 года в организациях Карелии зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и 26 случаев травматизма с тяжелыми последствиями. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение травматизма со смертельным исходом на 1 случай, травматизм с тяжелыми последствиями остается на том же уровне.

По-прежнему более половины несчастных случаев на производстве происходит по причине неудовлетворительной организации производства работ, выражающейся в нарушениях требований безопасности, недостатках в обучении работников безопасным приемам труда, низкой трудовой дисциплине. Так, 4 сентября текущего года в г. Лахденпохья при выполнении работ по замене светильников уличного освещения погиб электромонтёр ООО «Прионежская сетевая компания». Материалы расследования данного случая направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

При наступлении холодного времени года возрастают риски пожаров в производственных помещениях по причинам, связанным с эксплуатацией обогревательных печей, а также нагревательных электроприборов.

Государственная инспекция труда в Карелии рекомендует руководителям всех уровней уделить особое внимание исправности электропроводки и электроприборов, провести дополнительные инструктажи по правилам безопасности при эксплуатации обогревательных приборов.

"