Posted 6 ноября 2013,, 11:48

Published 6 ноября 2013,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Для развития Карелии разработают специальную федеральную программу

6 ноября 2013, 11:48
Для развития Карелии разработают специальную федеральную программу

Участники состоявшегося сегодня в Петрозаводске заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии поддержали предложение разработать федеральную целевую программу комплексного развития республики.

Заседание Государственной комиссии провел ее председатель, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. Он отметил, что за прошедшие месяцы Госкомиссия провела большую работу, которая носит предельно конкретный характер. Результатом стал проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к юбилею республики.

- Мероприятия, включенные в этот план, согласованы и в ближайшее время этот план будет внесен министерством регионального развития РФ на рассмотрение в правительство России, - сообщил Николай Патрушев.

Вместе с тем, добавил он, проведенная работа подтвердила убежденность в том, что мероприятиям, предусмотренным только в этом плане, не решить задачу создания условий для роста экономики и повышения качества и уровня жизни в регионе. Это возможно только в рамках долгосрочного комплексного плана развития республики.

- В качестве механизма реализации Минрегион России предлагает принять федеральную целевую программу, направленную на решение всего комплекса задач развития Карелии, - сказал Николай Патрушев.

Участники Госкомиссии эту идею поддержали. Как подчеркнул Глава Карелии Александр Худилайнен, необходимость разработки специальной федеральной программы по комплексному развитию Карелии до 2020 года назрела.

- Это отвечает интересам не только нашего региона, но и стратегическим приоритетам национальной безопасности России, которые напрямую связаны с устойчивым развитием приграничных регионов, особенно в условиях роста международной экономической интеграции и конкуренции за природные ресурсы, - добавил Александр Худилайнен.

Он добавил, что программа должна быть объемным и масштабным документом, который включает в себя план развития республики до 2020 года, на сегодняшний день он насчитывает порядка 200 мероприятий и почти 500 проектов по всем основным сферам.

- Со своей стороны мы готовы представить Минрегионразвития проект концепции федеральной целевой программы до конца текущего года, - отметил глава республики.

Напомним, что Государственная комиссия была образована в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о праздновании 100-летия образования республики, которое будет отмечаться в 2020 году. Первое заседание Госкомиссии состоялось 2 августа в Москве.

"