Posted 6 ноября 2013,, 10:14

Published 6 ноября 2013,, 10:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Патрушев: Карелии нужна программа, которая выведет её на уровень Финляндии

6 ноября 2013, 10:14
Патрушев: Карелии нужна программа, которая выведет её на уровень Финляндии

Секретарь Совета безопасности России, возглавляющий госкомиссию по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, Николай Патрушев поддержал идею подготовки отдельной федеральной целевой программы по развитию этой приграничной республики России.

- В ходе работы по подготовке второго заседания госкомиссии выработана позиция, согласно которой для вывода Республики Карелия на положительные показатели в социально-экономическом развитии необходима комплексная стратегия развития территории, - сказал Николай Патрушев в среду при открытии заседания госкомиссии в Петрозаводске. Макет этого плана уже сформирован и будет представлен главой республики.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что целью этой программы должен стать вывод Карелии на средний показатель социально-экономического развития регионов северо-запада страны, а потом - достижение уровня Финляндии, сообщает Интерфакс. Также, по его словам, документ должен подстегнуть развитие промышленного производства, туризма, речного и морского транспорта, дорожное строительство.

- Все это можно заложить в федеральную целевую программу, а также использовать возможности Инвестиционного фонда России, - добавил руководитель госкомиссии. Он уверен, что для реализации этих амбициозных задач следует активнее работать с зарубежными инвесторами и применять инструменты государственно-частного партнерства.

"