Posted 20 октября 2013,, 12:53

Published 20 октября 2013,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Эксперты доказали влияние бедности на мозговые функции

20 октября 2013, 12:53
Эксперты доказали влияние бедности на мозговые функции

Бедность отнимает умственную энергию. Люди растрачивают ее на то, чтобы справиться со своими финансовыми трудностями. Состояние такое можно сравнить с хроническим недосыпанием. Об этом сообщают Новости Украины.

Негативные воздействия бедности накапливается со временем. Если детство отмечено бедностью, это непременно отразится во взрослой жизни. В ходе долгосрочных исследований ученые наблюдали за детьми с 9 лет до 20 лет из 49 семей с разным уровнем доходов. Участники эксперимента, которые детство с юностью провели в бедности, испытывая на себе семейные неурядицы и насилие, демонстрировали позже ослабление мозговых функций. Эта особенность была учеными установлена в ходе функциональной МРТ. Ее задача - исследование функций префронтальной коры и миндалевидного тела.

Дети, жившие в бедности, демонстрировали весьма повышенную активность миндалевидных тел и достаточно сниженную активность префронтальной коры. Эти отделы мозга играют основную роль в том, как каждый определяет для себя некие угрозы, контролирует собственные эмоции и как справляется со стрессовыми ситуациями.

Людям, жившим в бедности, сложнее контролировать эмоции и во взрослом состоянии. Подобные модели «дисрегуляции» мозговых функций можно наблюдать у людей, которые страдают депрессией, тревогами, агрессивностью, стрессовыми расстройствами.

Такая теория подтверждает, что жизнь в бедности в детстве прочно и надолго внедряется в организме человека, определяет траекторию его дальнейшего развития.

"