Posted 22 октября 2013,, 05:26

Published 22 октября 2013,, 05:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На Петрозаводской ТЭЦ ликвидировали крупное возгорание

22 октября 2013, 05:26
На Петрозаводской ТЭЦ ликвидировали крупное возгорание
Сюжет
ТГК-1

21 октября 2013 года Петрозаводская ТЭЦ ТГК-1 совместно с Главным управлением МЧС России по РК и Петрозаводским пожарным гарнизоном провели тактико-специальное учение по ликвидации крупной чрезвычайной ситуации.

По легенде учения на территории промышленного комплекса с высокой электро- и тепловой мощностью в результате короткого замыкания на кабельной линии возник пожар в кабельном отсеке №6. Произошло условное аварийное отключение котла и турбины.

- Действия сотрудников Петрозаводской ТЭЦ и персонала МЧС были направлены на то, чтобы не допустить дальнейшее распространение очага возгорания и, как следствие, полный останов станции,— отметил директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко. — Сценарий данного учения максимально приближен к реальности. Мы должны исключить любые негативные последствия для петрозаводчан, поэтому отрабатываем совместные действия по локализации и ликвидации последствий потенциальных чрезвычайных ситуаций на Петрозаводской ТЭЦ.

В этом году задача по ликвидации чрезвычайной ситуации была максимально усложнена – по сценарию на Петрозаводской ТЭЦ также был поврежден пожарный водопровод. В связи с этим приехавшие на место пожарные формирования должны были найти альтернативный источник воды для пожаротушения. Им стали градирни Петрозаводской ТЭЦ, что технически осложнило локализацию возгорания.

В ходе учений условный очаг возгорания был локализован и ликвидирован, его дальнейшее распространение было оперативно предотвращено. Сотрудники Петрозаводской ТЭЦ произвели все необходимые переключения, режим работы станции был восстановлен в кратчайшие сроки. Температура теплоносителя не была снижена.

- Петрозаводская ТЭЦ – это стратегически важный объект, обеспечивающий город тепловой и электрической энергией. Именно поэтому сегодняшним учениям присвоен максимальный ранг пожара — номер два,— подчеркнул Павел Климов, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС» ГУ МЧС России по РК, подполковник внутренней службы. — Таким образом, никаких ограничений по выходу техники нет, все приближено к реальным условиям. Для этого был поднят личный состав, свободный от несения службы. Мы должны понимать, как нужно устранять те или иные чрезвычайные ситуации и как правильно потушить пожар. Мы, в первую очередь, тренируем личный состав».

Справка

Петрозаводская ТЭЦ – одна из 18 электростанций ОАО «ТГК-1» в Карелии, структурное подразделение филиала «Карельский». Установленная электрическая мощность станции — 280,00 МВт, тепловая мощность — 689 Гкал/ч.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Общая численность персонала компании и дочерних обществ составляет более 7 тысяч человек.

"