Posted 14 октября 2013,, 12:02

Published 14 октября 2013,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Ширшина: «Городской транспорт мало кому нужен, кроме жителей Петрозаводска»

14 октября 2013, 12:02
Ширшина: «Городской транспорт мало кому нужен, кроме жителей Петрозаводска»

Сегодня Глава Петрозаводска Галина Ширшина прокомментировала ситуацию с МУП «Городской транспорт», в частности, остановку троллейбусного сообщения в столице Карелии.

— Если говорить глобально, на сегодняшний день непонятно, почему городской транспорт является убыточным предприятием, несмотря на то, что город осуществлял и осуществляет крупные денежные вложения. Напрашивается тема внешнего аудита. Позиция ПКС понятна. Действительно, у городского транспорта есть обязательства. И они их не выполнили. Ощущение такое, что, к сожалению, на нынешний день городской транспорт мало кому нужен, кроме жителей Петрозаводска. Со своей стороны я постараюсь всячески содействовать тому, чтобы в кратчайшие сроки было принято судебное решение, и можно было начать осуществлять платежи. За прошедшую неделю мы не нашли ни одного способа, чтобы осуществить платеж ПКС. Я надеюсь, что сегодняшнее отключение городского транспорта будет проходить таким образом, чтобы максимально не доставить хлопот жителям города. Мы продолжаем работу и активно пытаемся решить этот вопрос,- цитирует слова градоначальницы Gubdaily.

Напомним, что сегодня, 14 октября 2013 г., вводится режим полного отключения МУП «Городской транспорт» от электрической энергии. Данный факт связан с образовавшейся задолженностью муниципального предприятия за потребленный энергоресурс. К концу сентября «Городской транспорт» накопил долг за электроэнергию почти в 16 млн рублей. Чуть больше недели назад Глава столицы Карелии сняла с должности директора МУП «Городской транспорт» Вадима Сухарева. Такое решение было принято в связи с долгами предприятия на общую сумму более 90 млн рублей. Также 15 троллейбусов арестованы судебными приставами за долги по налоговым и неналоговым платежам. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения.

"