Posted 10 октября 2013,, 12:11

Published 10 октября 2013,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Карельская партия «Яблоко» проиграла Прионежскую администрацию

10 октября 2013, 12:11
Карельская партия «Яблоко» проиграла Прионежскую администрацию

Сегодня в Петрозаводске прошла первая сессия III созыва Совета Прионежского района. Открыл первую сессию Совета глава Прионежского района Алексей Лучин. Он поприветствовал присутствующих 13 глав поселений и 13 районных депутатов. С приветственным словом выступил первый заместитель главы Карелии Олег Громов.

Первый заместитель главы также напомнил присутствующим, что власть работает не ради собственных амбиций, а чтобы люди жили лучше и в рамках действующего законодательства.

Глава Прионежского района Алексей Лучин в свою очередь заметил, что Совету предстоит большая работа в течение ближайших четырех лет. По его мнению, раньше вопросы и проблемы решались поверхностно.

- Речь идет о различных вопросах: социальных, земельных, касающихся муниципальной собственности. К сожалению, прежний состав не работал слаженно. Группа людей подменяла интересы жителей своими. Любое решение нынешнего Совета должно претворяться в жизнь, — цитирует слова председатель районного Совета «Республика».

Алексей Лучин предложил утвердить повестку сессии, в которую, в частности, входил вопрос о выборе комиссии, которая утвердит кандидатуру на пост главы администрации Прионежья. Депутат Сергей Сафронов от Шелтозерского сельского поселения потребовал ознакомить его с регламентом сессии, который в открытом доступе представлен на сайте администрации Прионежского района. Депутаты заметили, что члены Совета должны приходить на сессию подготовленными и после ознакомления с основными документами.

Повестка заседания в итоге была принята единогласным решением.

Председатель Совета обратил внимание депутатов, что на этой сессии будут решать серьезные вопросы. По его мнению, первое заседание началось в напряженной атмосфере, поэтому необходимо провести его в закрытом режиме. Депутат Сафронов выразил сомнение, что подобное возможно по регламенту, однако секретарь Совета подтвердил, что правилами это не запрещено.

Большинством голосов депутаты поддержали проведение закрытого совещания и попросили гостей и представителей СМИ его покинуть. В частности, из зала ушли первый заместитель главы Карелии Олег Громов и депутат ЗС республики Ольга Шмаеник. Кроме того, свои места оставили не имеющий отношения к Совету Прионежского района предприниматель Василий Попов с женой Анастасией Кравчук и член партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

По итогам заседания, депутаты сформировали комиссию, которой предстоит выбрать главу администрации. По регламенту, состоит комиссия из 6 человек: четверо из них — депутаты районного совета, двое — представители республиканского правительства. В число местных депутатов вошел лишь один представитель партии «Яблока».

"