Posted 9 октября 2013,, 10:45

Published 9 октября 2013,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Бывший уголовник стал советником Главы Петрозаводска?

9 октября 2013, 10:45
Бывший уголовник стал советником Главы Петрозаводска?

Недавно Глава Петрозаводска Галина Ширшина уволила с должности директора муниципального учреждения «Центр ремонтно-строительных услуг» Андрея Корниенко. На его место планируется назначить Сергея Терентьева, занимающего место советника мэра столицы Карелии. До прихода в Администрацию Петрозаводска Сергей Терентьев исполнял обязанности проректора КГПА по административно-хозяйственной работе.

За время своей работы в академии Терентьев стал фигурантом уголовного дела. В 2009 году Следком по Карелии возбудил уголовное дело по факту коррупции. По делу проходили проректор КГПА по административно-хозяйственной работе Лукашов и занимавший на тот момент должность начальника отдела материально-технического снабжения вуза Терентьев.

В течение 2006 года проректор КГПА Лукашов, являясь еще и председателем конкурсной комиссии педагогического университета по размещению заказов на строительство и ремонт объектов недвижимости учебного заведения, получал взятки на общую сумму 150 тысяч рублей от Терентьева за покровительство. Лукашев предоставлял ему информацию о размере котировочных заявок, поданных коммерческими организациями для заключения государственных контрактов с вузом, а Терентьев создавал условия для победы «своих» организаций на конкурсах по заключению государственных контрактов на выполнение подрядных работ, финансируемых за счет бюджетных денег, выделенных университету. По решению суда Терентьев был оштрафован на 15 тысяч рублей, а Лукашов приговорен к 1 году лишения свободно с испытательным сроком 1 год, с лишением на 2 года права заниматься организационно-распорядительной деятельностью.

"