Posted 4 октября 2013,, 11:43

Published 4 октября 2013,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Лучин: «Земли в Прионежье выделялись одним и тем же лицам»

4 октября 2013, 11:43
Лучин: «Земли в Прионежье выделялись одним и тем же лицам»

Сегодня в Законодательном собрании республики прошла пресс-конференция региональной фракции «Яблоко».

Новый глава Прионежского района единоросс Алексей Лучин, избранный на эту должность 8 сентября, привел доказательства того, что бесплатные земельные участки выделялись одним и тем же людям.

— В ходе предвыборной кампании я понял, что самый основной и больной вопрос у любого жителя всех поселений — это вопрос справедливости распределения земель. Я все больше понимаю, что ни финансовые вопросы, ни вопросы экономики и законности выделения земель ни главу администрации, ни администрацию в целом не волнуют. По договорам, датируемым прошлым годом, земли выдавались без торгов. Есть масса договоров с известными для администрации фамилиями, это порядка семи человек. Хотя существует масса заявлений от граждан, которым по закону положены участки — это инвалиды, многодетные семьи.

По словам Лучина, несмотря на то, что с 1 января 2013 вступило в силу постановление местных депутатов о продаже земли только через торги, некоторые заявления были датированы задним числом. Алексей Лучин сообщил, что, по имеющейся у него информации, семи «приближенным к администрации» людям выделено почти 70 участков, сообщает «Республика».

Напомним, что в среду, 2 октября, стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного предоставления земельных участков, по указанным материалам заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий».

"