Posted 4 октября 2013,, 07:16

Published 4 октября 2013,, 07:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Публичные слушания по «золотым парашютам» прошли в Петрозаводске

4 октября 2013, 07:16
Публичные слушания по «золотым парашютам» прошли в Петрозаводске

В Петрозаводске прошли общественные слушания по исключению из устава города нормы, позволяющей лицам, замещающим муниципальные должности, получать единовременное вознаграждение при выходе в отставку. Всего на слушаниях присутствовало 35 петрозаводчан.

Это обстоятельство возбудило язвительность у ведущего слушаний спикера Петросовета Олега Фокина, назидательно порассуждавшего на тему, что вот, мол, обсуждается основной документ столицы, а никому из горожан это не интересно. А в подтексте читалось, критиковать де депутатский корпус все горазды, а оторвать час личного времени ради города, желающих нет,- комментирует слушания политолог Анатолий Цыганков.

Норма по выплате «золотого парашюта» существует с 2010 года, но механизм её реализации до недавнего времени известен не был. Все изменилось, когда мэрские выборы проиграл Николай Левин. Глава города, как лицо, замещающее муниципальную должность, мог рассчитывать на единовременное вознаграждение в размере 1,4 млн рублей в связи со своей отставкой. Такая сумма вызвала широкий резонанс и общественное неодобрение. Новый мэр карельской столицы Галина Ширшина сама высказалась против таких выплат. В итоге депутаты Петросовета предложили изъять норму о вознаграждениях из устава города. Вопрос был вынесен на публичные слушания, по результатам которых 35 петрозаводчан поддержали инициативу депутатов. Окончательно вопрос о «золотых парашютах» решится на ноябрьской сессии горсовета.

"