Posted 2 октября 2013,, 14:27

Published 2 октября 2013,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Петросовет сохранил «золотые парашюты»

2 октября 2013, 14:27
Петросовет сохранил «золотые парашюты»

Сегодня состоялась очередная сессия Петрозаводского городского совета.

Депутатам предложили отменить решение, принятое 10 сентября, о назначении экс-мэру Николаю Левину выходного пособия в размере 1,4 млн рублей. Эта мера распространялась не только на бывшего градоначальника, но и на депутатов, работающих на постоянной основе: Олега Фокина, Александра Анишина и Владимира Федосова. Отменить решение хотели из соображений экономии бюджетных средств.

Решение поддержал Председатель Петросовета Олег Фокин. Он напомнил про отказ Николая Левина от своего «золотого парашюта», и сообщил, что то же самое сделали в письменном виде и остальные потенциальные получатели. Спикер предложил на публичных слушаниях внести предложение убрать из Устава города норму по единовременной выплате. При этом он призвал депутатов не голосовать сейчас за отмену «золотых парашютов», ведь она теперь носит чисто «формальный характер».

На этой же сессии Петросовета депутаты не поддержали инициативу мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Она настаивала на отмене решения о переводе под застройку 13 гектаров рекреационной земли. Но, несмотря на выступления экологов, парламентарии решили оставить все как есть.

"