Posted 26 сентября 2013,, 14:01

Published 26 сентября 2013,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Депутаты Заксобрания призвали экс-судью отказаться от «золотого парашюта»

26 сентября 2013, 14:01
Депутаты Заксобрания призвали экс-судью отказаться от «золотого парашюта»

Депутаты Законодательного собрания РК, представляющие объединение «Гражданская позиция», написали открытое письмо жителям Карелии «О законе и не только». КарелИнформ публикует текст этого письма.

Открытое письмо жителям Карелии «О законе и не только»

Наше общество увлечено строительством правового государства, уповая на то, что безусловное исполнение закона решит все проблемы. Однако, это далеко не так. И юристы знают об этом лучше, чем кто-либо. Человек живет в обществе, и кроме законов, существуют понятия морали и нравственности. И далеко не всегда то, что законно, еще и морально. Изменение морали общества является причиной изменения законодательства.

Лучшие, уважаемые люди, их повеление, значимые поступки в трудные для общества времена всегда служили духовным ориентиром, примером для других. В силу своей внутренней убежденности о справедливости, добре и зле, эти люди поступали порой в ущерб себе лично, но на пользу общества. И они не могли поступить иначе. Их поступки становились примером для других людей, и общество развивалось и совершенствовалось.

В наше время, когда меркантильный интерес пытается править всем, такие люди редки и тем более ценны. В нашей республике начинает складываться замечательная традиция, когда высокие чиновники, оставляя свой пост отказываются от причитающегося им выходного пособия, размер которого исчисляется, порой, внушительными суммами. Они понимают, что в условиях дефицитного бюджета Республики, их «золотые парашюты» лягут тяжелым бременем на плечи простых граждан, чьи интересы они обязывались защищать, занимая свой высокий пост. Это и Катанандов Сергей Леонидович, и Левин Николай Иванович.

Сегодня поддержать эту добрую традицию имеет возможность еще один уважаемый, достойный гражданин: судья в отставке Конституционного Суда Республики Карелия Союнен Павел Александрович. Мы уверены: Павел Александрович проявит свою гражданскую позицию в этом вопросе и примет правильное решение, внеся свой вклад в совершенствование и поддержание нашего общества.

Депутаты Законодательного собрания РК

Исаев А.В.

Неймеровец А.И.

Позднякова А.В.

"