Posted 24 сентября 2013,, 09:40

Published 24 сентября 2013,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Правительство Карелии запретило органам исполнительной власти покупать машины, технику и мебель

24 сентября 2013, 09:40
Правительство Карелии запретило органам исполнительной власти покупать машины, технику и мебель

24 сентября на брифинге в Правительстве Карелии министр финансов Игорь Усынин познакомил журналистов с Указом Главы республики «О неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета Республики Карелия в сентябре-декабре 2013 года».

На последнем заседании Правительства Карелии при рассмотрении итогов исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2013 года Александр Худилайнен поручил министерству финансов проработать комплекс мер, направленных на оптимизацию и эффективность бюджетных расходов в текущем году. Это связано со сложной ситуацией поступления доходов в бюджет, которая сложилась в Карелии.

По словам министра, принимаемые меры – не чрезвычайные. В 2008-2009 году в условиях экономического кризиса республика тоже вынуждена была принимать меры, направленные на оптимизацию расходования бюджетных средств. И, как показала практика, они принесли положительные результаты и экономический эффект.

По прогнозам, реализация указа Главы позволит до конца года сократить 10 процентов расходов - это порядка 2 млрд рублей.

- Все социальные обязательства, которые взяты на себя Правительством республики, будут исполнены. Принятие мер не коснется защищенных статей бюджета – финансирования заработной платы, медикаментов, питания, коммунальных расходов. Указы Президента России также будут выполняться. В частности, с 1 октября произойдет увеличение заработной платы в соответствии с указами Президента работникам бюджетной сферы на 5,5%, за исключением органов власти. Госслужащим индексации зарплаты не будет, - отметил министр.

Оптимизация и сокращение бюджетных расходов, в первую очередь, касается органов исполнительной власти. Будет приостановлен прием на госслужбу, выплата премий по результатам работы, запрещено изменение штатных расписаний госучреждений, наложен запрет на расходы на профподготовку и переподготовку госслужащих, на приобретение транспортных средств, мебели, компьютеров и другой техники. Также приостановлено создание новых госучреждений и структурных подразделений в органах власти. Запрещено заключение госконтрактов на выполнение работ по проектированию, ремонту и строительству объектов за исключением аварийно-восстановительных работ. В приоритете останется только финансирование объектов, находящиеся в высокой степени готовности.

"