Posted 24 сентября 2013,, 04:19

Published 24 сентября 2013,, 04:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Члены Правительства Карелии готовы пройти тест на наркозависимость

24 сентября 2013, 04:19
Члены Правительства Карелии готовы пройти тест на наркозависимость

23 сентября под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии республики.

Ключевым вопросом, который обсудили участники заседания, стала организация работы по профилактике распространения наркотиков на республиканских предприятиях, имеющих техногенно-опасные производства.

Как рассказал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Карелии Сергей Цыба, в России утвержден перечень профессий, к которым не допускаются больные наркоманией. В мероприятиях по первичной профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди сотрудников таких предприятий предлагается предусматривать тесты на употребление наркотиков, в том числе в ходе ежегодной диспансеризации, проведение при необходимости периодических и медицинских осмотров и иных видов профилактики. Эта работа проводится не первый год, и в настоящее время в республике есть компании, где она давно организована. Сегодня подобные мероприятия реализуются на более чем 20 предприятиях.

Руководитель региона предложил на нормативном уровне закрепить обязательное тестирование на употребление наркотиков для представителей профессий, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности. В частности, Александр Худилайнен поручил Министерству юстиции Карелии совместно с Министерством здравоохранения и социального развития подготовить соответствующий проект республиканского закона, который обяжет работников, занятых на техногенно-опасных производствах, проходить обязательные тесты на наркозависимость при приеме на работу и дальнейшие периодические медицинские осмотры. Глава Карелии заявил, что члены Правительства республики готовы первыми подать положительный пример и пройти соответствующее тестирование.

"