Posted 18 сентября 2013,, 04:12

Published 18 сентября 2013,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Худилайнен: «Маятник кризиса остановлен»

18 сентября 2013, 04:12
Худилайнен: «Маятник кризиса остановлен»

17 сентября на заседании Правительства Карелии, которое прошло под председательством Главы республики Александра Худилайнена, были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2013 года и основные параметры прогноза социально-экономического развития на ближайшие три года.

Открывая заседание, Александр Худилайнен не стал скрывать, что экономическая ситуация в республике по-прежнему сложна, на экономике до сих пор сказываются, в том числе, негативные последствия глобального финансового кризиса. Тем не менее, республика предприняла ряд оперативных мер по сохранению ведущих предприятий, обеспечила исполнение всех социальных обязательств, создала хороший законодательный задел по привлечению инвестиций.

- Маятник кризиса остановлен, но в обратную сторону, в сторону подъема и роста, он не качнется сам по себе, без мобилизации всех ресурсов. Мы получаем реальную огромную помощь от нашего Президента Владимира Путина, Правительства России, возлагаем большие надежды на работу государственной комиссии по подготовке мероприятий к 100-летию республики. Вместе с тем, мы должны рассчитывать на свои силы и возможности по созданию благоприятных условий для экономического роста, - заявил Александр Худилайнен.

Глава Карелии отметил, что качественно изменить ситуацию можно только при объединении усилий власти, республиканской и на местах, бизнеса, общественности.

- Меня пытаются упрекнуть за фразу, что в окопах никому не удастся отсидеться, мол, Худилайнен объявил кому-то войну. Объявил. Коррупции, безделью, попыткам распоряжаться бюджетом и ресурсами в угоду отдельных коммерсантов. Мы будем последовательно и комплексно поддерживать органы местного самоуправления, в которые избраны настоящие патриоты Карелии, депутаты и главы, способные качественно решать задачи развития своих территорий, в интересах жителей, - отметил руководитель региона.

"