Posted 17 сентября 2013,, 04:16

Published 17 сентября 2013,, 04:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Худилайнен: «В новом политическом сезоне нам удастся решить все проблемы»

17 сентября 2013, 04:16
Худилайнен: «В новом политическом сезоне нам удастся решить все проблемы»

Вчера Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с депутатами парламента республики. Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, его заместители, председатели комитетов, руководители парламентских фракций и объединений.

Одним из главных вопросов, которые в ближайшее время предстоит широко обсуждать Правительству и Законодательному собранию, станет проект республиканского бюджета на предстоящий год. Об итогах исполнения бюджета за восемь месяцев и прогнозе исполнения бюджета по итогам 2013 года рассказал заместитель Главы Карелии, министр финансов республики Игорь Усынин. Он также познакомил депутатов с предварительными параметрами бюджета на 2014 год.

По словам министра, на исполнение бюджета 2013 года существенно повлияло изменения в структуре бюджетных доходов, в частности уход ОАО «Карельский окатыш» в консолидированную группу плательщиков, в результате чего республиканский бюджет не досчитался существенного объема налогов. Кроме этого, он добавил, что сегодня Правительство России ставит задачу по сокращению расходов местных бюджетов. При этом необходимо обеспечить стабильность выплат заработной платы работникам бюджетной сферы и их дальнейшее повышение. Поэтому и конец 2013-го финансового года и бюджет 2014-го года будут непростыми. Правительству и парламенту предстоит найти дополнительные пути наполнения республиканского бюджета и сокращения существующих расходов.

В ходе обсуждения параметров предстоящего бюджета председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов предложил создать рабочую группу с участием депутатов карельского парламента и министерства финансов республики, чтобы совместно уточнить все параметры бюджета, а также провести в Законодательном Собрании так называемое «нулевое чтение», в ходе которого можно будет заслушать итог предварительной совместной работы над основным финансовым документом.

Глава республики отметил, что формат таких встреч будет совершенствоваться и расширяться, и проходить они будут регулярно, а депутаты смогут иметь больше возможностей задавать вопросы руководителям конкретных министерств и тут же получать на них ответы.

- Думаю, что в новом политическом сезоне нам удастся решить все накопившиеся проблемы. Если мы будем и в дальнейшем находить взаимопонимание, то это создаст необходимые условия для развития республики, и в итоге, от консолидации выиграют все, - сказал, подводя итог встречи, Александр Худилайнен.

"