Posted 16 сентября 2013,, 11:53

Published 16 сентября 2013,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Единый день голосования могут перенести на рабочую неделю

16 сентября 2013, 11:53
Единый день голосования могут перенести на рабочую неделю

В администрации президента России обсуждают возможность переноса Единого дня голосования на будни, чтобы гражданам не приходилось выбирать между избирательными и дачными участками.

В Кремле задумались о переносе выборов на будние дни. Главный аргумент в пользу инициативы — людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании.

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. Он убежден, что работа не помешает людям прийти на избирательные участки:

- Надо продлить время для голосования — скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, - цитируют слова политолога «Известия».

При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы — «не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона».

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Напомним, что с этого года по всей России был установлен Единый день голосования — второе воскресенье сентября. В 2013 году он выпал на 8 сентября. Прошедшие выборы показали «низкую» явку избирателей, которая в среднем по России составила около 20-30%. Раньше сообщалось, что политики решили побороть плохую явку, переносом выборов на другой месяц, когда люди не ездят на дачи. Депутаты Государственной думы РФ предположили, что причиной невысокой явки может быть и хорошая погода, и пик сбора грибов и ягод, и неоконченный дачный сезон. Да и агитационный период приходится на лето, когда многие граждане в отпусках. Поэтому в Госдуму России был внесен проект закона о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября. Но теперь и этот вариант политиков не устроил.

"