Posted 12 сентября 2013,, 11:07

Published 12 сентября 2013,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Пирожников считает ошибкой отмену инаугурации нового мэра

12 сентября 2013, 11:07
Пирожников считает ошибкой отмену инаугурации нового мэра

«Новым главой Петрозаводского городского округа избрана Галина Ширшина. От имени парламентской фракции ЛДПР поздравляю ее с победой. Кандидат партии «Единая Россия» Николай Левин проиграл выборы, выиграла избирательную кампанию беспартийная Г. Ширшина. Последнее обстоятельство дает основание думать, что для нового мэра партийная принадлежность людей не будет играть первостепенного значения и не по мотивам политической лояльности станут подбираться руководящие кадры в Петрозаводской администрации. Наша парламентская фракция готова к сотрудничеству с новым главой местного самоуправления Петрозаводска. В качестве ближайшей общей задачи мы можем вместе добиться принятия закона о столичном статусе Петрозаводска, наделив город дополнительными денежными средствами для исполнения столичных функций.

Однако сотрудничать – не означает не замечать неверных управленческих решений городской власти. И на первый ошибочный шаг нового главы Петрозаводска я обращу внимание. Г. Ширшина заявила, что отказывается от проведения инаугурации, что никаких праздников не будет, и она сразу приступает к работе. На мой взгляд, это чистой воды популизм. Никто не требует от мэра устраивать застолье, праздник с салютом. Достаточно было провести строгую по форме церемонию вступления в должность. Никаких бюджетных денег для этого не требуется, а времени на принятие присяги и нескольких официальных поздравлений заняло бы не более часа. Тут вообще не о чем говорить. По моему убеждению, подобная демонстрация деловитости Ширшиной, которая якобы ради дела перешагивает традиционные процедуры, скорее настораживает своей показной экономией городского бюджета.

Это особенно бросается в глаза, когда сравниваешь, сколько могла бы сэкономить мэр Г. Ширшина бюджетных денег, появись она на позавчерашней сессии Петрозаводского городского совета, когда решалось давать ли уходящему в отставку экс-мэру Николаю Левину в качестве прощального поощрения 1,4 миллиона рублей (десять его окладов). Но на сессии Г. Ширшина не появилась. Хотя уже была на тот момент времени избранным мэром города и, по идее, должна была быть на работе. Видимо, предпочла уклониться от обсуждения данного финансового вопроса. По причине своего отсутствия на сессии она не смогла защитить и 14 гектаров Петрозаводского леса от вырубки. Большинство депутатского корпуса проголосовали за такое решение. Г. Ширшина, не прогуляй она сессию, могла бы не допустить такого. Тем более что в ее предвыборной программе экологический блок хорошо прописан, и она обещала учитывать мнения экологической общественности Петрозаводска, а шире говоря всех петрозаводчан».

Сергей Пирожников, вице-спикер Законодательного собрания Карелии

"