Posted 11 сентября 2013,, 08:46

Published 11 сентября 2013,, 08:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Прокуратура Сегежского района не допустила срыва избирательной компании

11 сентября 2013, 08:46
Прокуратура Сегежского района не допустила срыва избирательной компании

В ходе надзора за исполнением избирательного законодательства при подготовке к проведению муниципальных выборов прокуратура Сегежского района Карелии выявила отдельные нарушения законодательства в части финансирования органами местного самоуправления расходов территориальных избирательных комиссий.

ТИК района утвердил сметы расходов на подготовку и проведение 8 сентября 2013 года выборов депутатов и глав поселений. Но к 7 августа администрации Надвоиц, а также Валдайского, Чернопорожского и Идельского сельских поселений не перечислили на счет ТИК необходимые денежные средства.

По результатам проверки прокуратура района предъявила в суд 4 заявления об обязании органов местного самоуправления поселений перечислить денежные средства местного бюджета на подготовку и проведение выборов на счет территориальной избирательной комиссии.

Все заявления рассмотрены в августе 2013 года, 1 заявление прокурора удовлетворено, производство по 3 делам прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Кроме того, прокуратурой района главам поселений внесены представления об устранении нарушений закона с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Принятый прокуратурой района комплекс мер реагирования позволил устранить выявленные нарушения законодательства о выборах и не допустить срыва избирательной компании.

"