Posted 10 сентября 2013,, 10:49

Published 10 сентября 2013,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Избирательная комиссия не может найти нового мэра Петрозаводска

10 сентября 2013, 10:49
Избирательная комиссия не может найти нового мэра Петрозаводска

Петрозаводская территориальная избирательная комиссия не может отыскать победившую на выборах мэра Петрозаводска Галину Ширшину.

Петрозаводская территориальная избирательная комиссия после того как определила результаты голосования должна известить победившего кандидата о том, что в течение пяти дней с момента уведомления о победе на выборах кандидату требуется представить в избирательную комиссию копию приказа об освобождении его от обязанностей несовместимых со статусом главы города, либо копию документа, удостоверяющего, что им в трёхдневный срок со дня получения извещения было подано заявление об освобождении от указанных обязанностей.

Петрозаводская избирательная комиссия уведомление такое подготовила, но не может вручить его победившему кандидату в мэры Петрозаводска Галине Ширшиной. На телефонные звонки она не отвечает, её уполномоченное лицо, когда его отыскали, сообщило, что в данный момент Г. Ширшиной нет в Петрозаводске и она не может явиться за уведомлением в избирком.

Стоит заметить, что Галина Ширшина, столь легкомысленно относясь к процедуре легитимизации в новой должности, рискует потерять статус победившего кандидата. Дело в том, что закон строго предупреждает, что если кандидат без вынужденных к тому обстоятельств не слагает с себя прежних служебных полномочий, то это является достаточным основанием для отмены результатов голосования и объявления повторных выборов на должность главы Петрозаводска, сообщает политолог Анатолий Цыганков. Если выборы из-за незаконопослушного кандидата будут проводиться повторно, то за это удовольствие ему самому придётся платить.

"