Posted 9 сентября 2013,, 15:10

Published 9 сентября 2013,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Итоги выборов в Петрозаводске: мэром стала преподавательница психологии

9 сентября 2013, 15:10
Итоги выборов в Петрозаводске: мэром стала преподавательница психологии

Вчера в карельской столице состоялись выборы мэра. За кресло главы Петрозаводска боролись 13 кандидатов, включая трех самовыдвиженцев. Кроме «Единой России», своих кандидатов выдвинули партии «Города России», «Трудовая партия России», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Патриоты России» и КПРФ. В итоге победу одержала малоизвестная Галина Ширшина, обойдя ныне уже бывшего мэра-единоросса Николая Левина.

Изначально Ширшина считалась техническим кандидатом. Но после того, как с выборов сняли кандидата от «Яблока» Слабунову Эмилию, оппозиционная партия стала оказывать агитационную и информационную поддержку самовыдвиженке. В результате за Галину Ширшину проголосовали 23255 избирателей или 41.94%. А Николая Левина захотели вновь видеть в мэрском кресле лишь 16040 человек или 29%. Всего, по данным Центральной избирательной комиссии Карелии, в выборах главы Петрозаводского городского округа приняли участие 55 554 избирателя, явка составила 26,3%.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на политолога Михаила Седых, такие результаты вызваны протестным голосованием. Действующий мэр наделал слишком много ошибок накануне выборов. Политпсихолог Александр Конфисахор заявил, что «ситуация может быть доведена до абсурда: жители Петрозаводска выбрали «человека не из системы», то есть неизвестно кого, и теперь они неизвестно что получат».

Петрозаводский городской совет также отреагировал на нового мэра. Председатель горсовета Олег Фокин заявил, что горсовет не намерен «вставлять палки в колеса» Ширшиной, а наоборот планирует ей активно помогать.

Инаугурация Галины Ширшиной, выигравшей выборы мэра карельской столицы, намечена на четверг, 12 сентября.

Галина Ширшина родилась в 1979 году в Мурманской области. Имеет высшее образование. Закончив КГПИ, отработала там преподавателем до 2013 года. В 2013 году стала директором издательского дома «Губерния» и баллотировалась в мэры Петрозаводска как самовыдвиженка.

"