Posted 9 сентября 2013,, 10:48

Published 9 сентября 2013,, 10:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Реакция федеральных СМИ на избрание Ширшиной

9 сентября 2013, 10:48
Реакция федеральных СМИ на избрание Ширшиной

Вчера в Петрозаводске прошли выборы нового мэра. Сегодня в федеральных СМИ появился ряд публикаций, посвященных их итогам. Так, по оценке «Известий», выборы в карельской столице стали самыми конкурентными для оппозиции.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на политолога Михаила Седых, это было протестное голосование. Действующий мэр наделал слишком много ошибок накануне выборов. Во-первых, скандальная ситуация с липовой аллеей в центре Петрозаводска, которую, несмотря на многочисленные протесты горожан, разрушили и сделали между деревьями стоянку для машин. Во-вторых, снос исторического здания в центре города, где располагалась детская поликлиника. В-третьих, публичное оскорбление в телевизионном эфире известного академика. Плюс ко всему грязные тротуары, отремонтированные улицы без грамотной дренажной системы и прочие коммунальные неудобства.

Политпсихолог Александр Конфисахор заявил, что «ситуация может быть доведена до абсурда: жители Петрозаводска выбрали «человека не из системы», то есть неизвестно кого, и теперь они неизвестно что получат». Эксперт предположил, что действующая власть может сработать по принципу «чтоб неповадно было», сообщает ИА «Regnum».

"