Posted 5 сентября 2013,, 14:29

Published 5 сентября 2013,, 14:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Внешэкономбанк заинтересовался развитием транспортной и портовой инфраструктуры Карелии

5 сентября 2013, 14:29
Внешэкономбанк заинтересовался развитием транспортной и портовой инфраструктуры Карелии

5 сентября в ходе рабочего визита в Карелию делегации государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» во главе с ее председателем Владимиром Дмитриевым встретились в Правительстве республики с Александром Худилайненом.

Внешэкономбанк уже финансирует один из инвестпроектов в сфере малой гидрогенерации в Карелии. Еще одна точка соприкосновения – подготовка к 100-летию Карелии. Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев входит в состав государственной комиссии по подготовке к юбилею республики.

В ходе совещания стороны обсудили перспективы социально-экономического развития республики и возможные направления двухстороннего сотрудничества.

Владимир Дмитриев в беседе с карельскими журналистами отметил:

- Считаем, что у нас очень хорошие перспективы работы в Карелии по ключевым направлениям деятельности, свойственным для банка развития. Для нас представляет интерес транспортная и энергетическая инфраструктура, портовая инфраструктура. Проекты вполне конкретные с конкретными инвесторами. В рамках той дорожной карты, которую мы выстроим, будем идти дальше, периодически встречаясь, сверять часы.

Среди обсуждаемых направлений сотрудничества – реализация инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, в образовании, здравоохранении, создание технопарков, поддержка малого и среднего бизнеса.

По словам Владимира Дмитриева, большое внимание уделено обсуждению работы по моногородам, по реализации комплексно-инвестиционных планов и проектов развития моногородов.

В целом председатель Внешэкономбанка отметил:

- Потенциал у Карелии серьезный, отвечающий и миссии нашего банка развития, и тех структур, которые входят в группу Внешэкономбанка. Мы намерены наши позиции в Республике Карелия укреплять.

"