Posted 5 сентября 2013,, 06:02

Published 5 сентября 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Худилайнен обратился к жителям Карелии в связи с проведением выборов

5 сентября 2013, 06:02
Худилайнен обратился к жителям Карелии в связи с проведением выборов

Обращение Главы Республики Карелия к жителям Республики в связи с проведением Единого дня голосования 8 сентября 2013 года.

Уважаемые жители Карелии!

В воскресенье 8 сентября на территории нашей Республики пройдут масштабные выборы в органы власти местного самоуправления. В Единый день голосования назначены выборы 1087 депутатов представительных органов в 108 муниципалитетах и 73 Глав муниципальных образований Республики, в том числе Главы столицы Карелии – Петрозаводского городского округа.

Несмотря на острую, подчас ожесточенную борьбу, демократические и свободные выборы – это важнейший этап единения общества, уникальная возможность делегирования во власть ответственных, порядочных, профессиональных людей, способных решать самые актуальные задачи развития территорий нашей Карелии.

Тем более это важно для местных выборов. Ведь ближе своего депутата, своего Главы в поселениях и районах представителя власти нет и быть не может. Тот, кого наделят полномочиями избиратели конкретного округа или муниципалитета, будет обязан каждый день доказывать своим землякам верность их выбора. Доказывать трудом, решением малых и больших проблем, отстаиванием интересов жителей своего поселения или района.

Выборы в органы местного самоуправления – это еще и отличный шанс объединить конструктивные инициативы жителей муниципальных образований в систему общереспубликанских процессов. Я искренне верю, что 8 сентября победу одержат кандидаты, способные незамедлительно приступить к работе по повышению качества и уровня жизни наших сограждан, по реализации Послания Президента Российской Федерации на территории всех муниципальных образований Республики Карелия.

Тем более важно не допустить во власть представителей криминальных структур, покровителей теневой экономики, коррупционеров. Власть в Карелии должна быть и будет народной – это мой принцип и моя позиция как Главы Республики.

Наша Республика находится на решающем рубеже развития. Мировой экономический кризис и внутренняя неустроенность тяжело отражаются на жизни людей, тормозят решение острых социально-экономических проблем. В то же время за год с небольшим нам всем удалось выбрать главные направления движения вперед, удалось остановить, казалось бы, катастрофические процессы во многих отраслях и предприятиях Карелии. Все это стало возможным, потому что мы были вместе. Вместе нам под силу всё!

Законом установлено, что за день до начала голосования запрещена любая агитация за кандидатов и партии, участвующих в выборах. Очень мудрое требование. Предлагаю воспользоваться «днем тишины», чтобы еще раз посоветоваться со своими близкими, друзьями, коллегами и решить: кто из кандидатов действительно может принести пользу Вам, Вашим детям, Вашему городу, поселку, селу... Давайте мерить людей не словами, а пользой.

И с этим осознанным решением призываю всех Вас 8 сентября придти на выборы и проголосовать за свою власть, за власть единую с Республикой Карелия!

"