Posted 3 сентября 2013,, 10:10

Published 3 сентября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Самый серьезный кандидат в мэры

3 сентября 2013, 10:10
Самый серьезный кандидат в мэры

Юрия Шабанова, пожалуй, можно назвать одним из самых серьезных кандидатов на пост мэра Петрозаводска – в отличие от всех его конкурентов у него за спиной огромный список реальных дел, которые можно предъявить обществу. Шабанов превратил обычную школу в преуспевающий Лицей, поднял на ноги несколько крупных предприятий, а последние годы вплотную работает с новыми информационными технологиями. Вокруг Шабанова сформировалась команда молодых и креативных людей, и такого багажа, нет, пожалуй, ни у кого больше из идущих во власть кандидатов в мэры. Конечно, не всё давалось легко – были трудности, были сомнения, были вполне реальные угрозы со стороны тех, кому не нравилась честность и принципиальность Юрия Шабанова. Обо всем этом – в нашем материале.

Юрий Алексеевич, в прошлый раз мы говорили о Вашей работе в школе. Вы рассказали о том, как удалось превратить обычную школу в знаменитый петрозаводский Лицей 1, который до сих пор приводят в качестве примера инновационного образовательного учреждения. А почему все-таки спустя 12 лет работы Вы покинули школу?

- Это было очень непростое для меня решение, поскольку именно в школе сформировался окончательно мой характер, оформились принципы работы и отношений с людьми. Но в том числе укрепилось и то, что называется «ответственность». И когда я получил предложение войти в руководство ликеро-водочного завода «Петровский», и узнал, почему, собственно говоря, его сделали именно мне, человеку предельно далекому от этой отрасли, то не смог отказаться.

А дело вот в чём: на тот момент алкогольный рынок Карелии был предельно криминален. Предыдущий директор ПЛВЗ – Миронов, стал жертвой заказного убийства, завод стоял из-за огромных долгов, люди не получали зарплату, а бюджет – налоги, при этом в Карелию цистернами везли технический спирт, который и продавали в разлив. Люди травились, баснословные деньги уходили в карман преступников, и в этой ситуации правительство региона приняло нестандартное решение – пригласить человека совершенно из другой сферы, у которого по умолчанию не будет никаких связей с криминалом. И таким человеком стал я. Решиться, повторюсь, было трудно, но задача показалась интересной. И, в целом, я её решил.

- А какой пост Вы занимали на ПЛВЗ?

Сначала был заместителем управляющего, потом – директором по производству. К моменту моего прихода, завод стоял уже несколько месяцев, из-за долгов по налогам и сборам, и только благодаря тому, что я сумел прорваться к тогдашнему главе налогового ведомства России Александру Починку, нам дали работать. В короткие сроки мы расплатились по долгам с бюджетом, запустили конвейер. Это была, конечно, совершенно другая работа, не та, что в школе. Другие люди, другая атмосфера, реальное производство с огромными оборотами и большой ответственностью. Мы работали в тесном контакте с правоохранительными органами, постепенно очищая предприятие от разных сомнительных личностей, которые крутились вокруг. Это было непросто. Сначала я получил предложение – съездить в баньку, «порешать вопросы». Пришлось вежливо отказаться, сказав, что я с мужчинами в баню не езжу. Тогда, примерно через полгода после начала работы, поступила первая угроза убийства, и это было страшно – трагическая гибель Миронова была еще у всех на слуху – мне пришлось прятать детей, однако в этот раз правоохранительные органы сработали чётко, и автор угроз был найден. В результате, все заинтересованные люди убедились, что ключиков ко мне подобрать нельзя, и на должность директора пришел человек, ориентированный на благо предприятия и государства. Постепенно всё вошло в обычное русло. Сказать, что эти будни были легкими, я не могу – иной раз в день приходилось вникать, подписывать и согласовывать до тысячи (!) документов, но опыт оказался крайне полезным. Я вблизи познакомился с тем как выглядит реальное производство, разобрался в тонкостях налогообложения и формирования бюджета. А главное – сумел запустить предприятие, которое до того момента стояло, и мы существенно уменьшили оборот фальсифицированной водки в Карелии. И, в общем-то, возможно, трудился бы на этом месте до сих пор, если бы не начались преобразования на федеральном уровне. Был создан «Росспиртпром», составной частью которого и стал ПЛВЗ, произошли изменения в структуре, и из Москвы назначали новых руководителей предприятия. Я не очень из-за этого страдал, так как появились новые, перспективные проекты.

- Именно тогда Вы возглавили информационное агентство «Карелинформ»?

- Не совсем. Был еще период работы депутатом Законодательного Собрания Карелии, и руководящая должность в издательстве «Петропресс». С «Карелинформом» же отчасти повторилась ситуация с ПЛВЗ – была создана прогосударственная информационная структура, которая, в общем, лежала на боку, так как не было ни четкого понимания, куда и как нужно двигаться, ни финансовых ресурсов на обеспечение работы. А я к тому времени уже начал понимать, что за Интернетом – будущее. К тому же, еще со времен моего преподавания в школе, я привык работать с молодыми людьми. У меня никогда не было какого-то высокомерного отношения к молодёжи, наоборот, я всегда с огромной охотой привлекал и привлекаю в свою команду новое поколение, и именно это я и сделал с «Карелинформом»: организовал курсы для молодых журналистов, которые попросил прочитать Вениамина Слепкова, на тот момент уже плотно сотрудничавшего с различными информационными агентствами, и понимающего, что такое Интернет-пространство. После этих курсов «Карелинформ» обновился, и у нас появилась первая команда, и до сих пор средний возраст наших сотрудников примерно 25 лет. За эти годы мы прошли длинный путь. Из изначально проправительственного ресурса мы превратились в независимое информационное агентство, которое готово дать площадку для выступления любым политическим силам (разумеется, при условии соблюдения законодательства). Мы стали финансово самодостаточными, сейчас начали выпускать собственную газету. Вокруг «Карелинформа» собралась молодая и энергичная команда.

- Юрий Алексеевич, разговаривая с Вами, я понимаю, что, по сути, в Вашей жизни повторялся один и тот же сценарий – Вы приходили на новое место работы (школа, производство, новые информационные технологии), набирали команду, и воссоздавали предприятие. Иногда с «нуля», иногда – выводя его из весьма трудного положения. Готовы сделать тоже самое с Петрозаводском?

Безусловно, готов. Во-первых, я хорошо знаю и город, и экономику Петрозаводска. Знаю изнутри, как человек, который всю сознательную жизнь провел в этом городе, здесь сформировался, поработал в тесном контакте и с городскими, и с республиканскими властями, но никогда не отрывался от людей. Поэтому я знаю и слабые, и сильные стороны города, знаю его недостатки и те возможности, которые у нас есть, но которые городская власть по разным причинам не использует. Во-вторых, я хорошо умею создавать команду и подбирать профессионалов. На мой взгляд, именно это умение главное, что требуется от руководителя любого уровня: создать команду, поставить компетентных людей и обеспечить им нормальные условия работы. И именно это я буду делать на посту мэра Петрозаводска. И, в-третьих, я не ворую. Я достаточно долгое время проработал на различных высоких должностях, был и депутатом, и руководителем крупных предприятий – но у меня нет и не было элитных пентхаузов, загородных домов или ценной недвижимости в Европе. Обычная квартира, полученная от государства еще в бытность мою директором школы, дача, да деревенский дом на Украине, откуда я родом. И, в общем, мне этого хватает. Я никогда не гнался за деньгами и положением, но всегда любил решать интересные задачи и добиваться результата в самых трудных условиях.

Мнения

«Быстро разбирается в сложных ситуациях»

Валерий Николаевич Балашов, бывший начальник посудного цеха ПЛВЗ «Петровский»

Достаточно долго работал с Юрием Алексеевичем на «ликёрке» и могу сказать, что это очень достойный человек. Одинаково дружелюбный и с начальством, и с работниками. Всегда говорил как есть, никогда не кривил душой. И при этом характерная особенность у него в том, что он очень быстро разбирается в сложных ситуациях, принимает правильные, оптимальные решения в кризисные моменты, а это очень важно.

«Открытый, коммуникабельный, деловой»

Эдуард Фёдорович Кураш, бывший главный механик завода

Могу сказать точно: работать с Шабановым было хорошо. Он и как человек приятный – открытый, коммуникабельный, деловой, так и как руководитель производил самое положительное впечатление. Знаете, бывают такие ситуации, когда подчиненные подозревают или прямо знают, что их начальник что-то там химичит, тащит к себе в норку? Так вот в отношении Шабанова даже близко таких подозрений никогда не было. И в голову бы не могло прийти, поскольку мы все знали – как он живет, что у него есть, ничего не скрывалось. Так что, только добрые слова могу о нём сказать.

«Внимательный и требовательный руководитель»

Тамара Андреевна Курочкина, главный технолог, начальник цеха

Как руководитель, Юрий Алексеевич был очень требовательный. Но так, наверное, и должно быть. Зато к людям и их проблемам – внимательный, никакого высокомерия никогда не было. К тому же он был очень грамотным по своей части, и я думаю, что если сейчас его изберут мэром, то ситуация в городе станет лучше. С Петрозаводском он справится.

Агитационный материал оплачен из средств избирательного фонда кандидата на пост Главы Петрозаводского округа Шабанова Юрия Алексеевича. Заказчик: Шабанов Юрий Алексеевич.

"