Posted 30 августа 2013,, 06:30

Published 30 августа 2013,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Шабанов требует снять Левина с предвыборной дистанции

30 августа 2013, 06:30
Шабанов требует снять Левина с предвыборной дистанции

Кандидат в мэры Петрозаводска Юрий Шабанов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии по поводу незаконной агитации, проводимой действующим градоначальником столицы Карелии Николаем Левиным.

Напомним, лидер карельского отделения партии «Патриоты России» Юрий Шабанов направил иск в суд. Он требовал снять с предвыборной дистанции действующего мэра Петрозаводска Николая Левина на основании того, что градоначальник незаконно агитировал горожан, привлекая для этого административный ресурс – пресс-службу городской мэрии.

Но Петрозаводский городской суд отклонил иск против Левина. Поэтому Юрий Шабанов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

Если же и данная инстанция не признает использование административного ресурса незаконной агитацией, то Юрий Шабанов намерен опротестовать это решение уже в Конституционном суде.

Свою позицию лидер Карельского отделения партии «Патриоты России» намерен отстаивать на основе двух документов: во-первых, статьи 19 Конституции России, согласно которой «все равны перед законом и судом» (и никаких исключений для лиц, занимающих выборные должности, не предусмотрено). А, во-вторых, основываясь на статье 5 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», в которой указано, что все граждане имеют «равное избирательное право и право на участие в референдуме».

Таким образом, перед Конституционным судом будет поставлен принципиальный вопрос о внесении изменений в российское законодательство, и итоги его рассмотрения могут оказаться важными для страны в целом.

"