Posted 21 августа 2013,, 10:06

Published 21 августа 2013,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Международная научная экспедиция изучит территории будущего парка «Заонежский»

21 августа 2013, 10:06
Международная научная экспедиция изучит территории будущего парка «Заонежский»

С 20 по 30 августа группа исследователей из Карелии и Финляндии планирует посетить природные комплексы на территории планируемого парка «Заонежский». В перечень объектов посещения войдут как малонарушенные леса, так и болотные, луговые экосистемы, зарастающие сельскохозяйственные угодья.

- Целенаправленное обследование различных экосистем планируемого парка – эта задача, которую сегодня крайне важно решить совместными исследованиями российских и зарубежных ученых, - сказал руководитель МРОО «СПОК» Александр Марковский. Территория Заонежья, с его островами, огромной береговой линией, шунгитовыми почвами, лесами с примесью более южных пород - вязов, кленов, лип, - все это нуждается в сохранении и бережном использовании, которое может дать создание природного парка. В таком типе ООПТ будут выделены различные зоны с различными режимами пользования: от зон «традиционного природопользования» и «лесохозяйственной» зоны до зон «рекреационных» и «заповедных».

В прошлом году завершилась экспедиция Карельского научного центра по изучению планируемого ландшафтного заказника «Заонежский». Сейчас учеными дорабатываются предложения по границам и режиму данной особо охраняемой природной территории. Также сейчас разрабатывается концепция развития туристско-рекреационного кластера «Заонежский».

"