Posted 16 августа 2013,, 07:39

Published 16 августа 2013,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Карелии зафиксировали нарушения выборного законодательства

16 августа 2013, 07:39
В Карелии зафиксировали нарушения выборного законодательства

В Петрозаводске зафиксирован один случай нарушения. Подростки агитировали за одного из кандидатов в мэры города. Расследование по данному факту завершено, в возбуждении административного дела отказано. Об этом рассказал заместитель начальника полиции МВД по РК Владимир Гармашов на прошедшем накануне заседании общественного совета при МВД. На нем также присутствовали сотрудники ЦИК Республики Карелия и два кандидата в мэры Петрозаводска - председатель правления «Ассоциации деловых кругов Карелии» Сергей Авишев и руководитель регионального отделения политической парии «Патриоты России».

Также сейчас рассматриваются два дела. В Прионежском районе в пользу кандидата велась бесплатная раздача сахара. Еще одна жалоба поступила из Кондопожского района, сообщает газета «Карелия».

Как отметил председатель ЦИК по РК Алексей Бахилин, эти данные говорят о том, что пока предвыборная кампания проходит в республике спокойно. За нарушения правил регистрации снято всего 4 кандидата, которые были ранее осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

По мнению Алексея Бахилина, учитывая, что на 1087 мест претендуют 2300 кандидатов, процент нарушений ничтожен. Впрочем, председатель ЦИК не исключает, что с приближением даты выборов, назначенных на 8 сентября, агитация усилится, а значит и возрастет количество нарушений.

"