Posted 16 августа 2013,, 04:11

Published 16 августа 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Жители Муезерской деревни подарили Александру Худилайнену домотканые половики

16 августа 2013, 04:11
Жители Муезерской деревни подарили Александру Худилайнену домотканые половики

Вчера в ходе рабочей поездки в Муезерский район Глава Карелии Александр Худилайнен провел в селе Ругозеро встречу с населением. Принять участие в разговоре пришли жители села Ругозеро и деревни Ондозеро.

Глава Карелии рассказал о социально-экономической ситуации в республике, приоритетах региональной политики и тех шагах, которые предпринимает Правительство для решения насущных проблем региона.

В ходе встречи жители Ругозера и Ондозера обратились к Александру Худилайнену с самыми разными вопросами, поведали о трудностях: от перекрытых переездов на железной дороге Ледмозеро-Кочкома до высоких цен в магазинах. Одна из острых проблем – состояние дорог, в частности участок дороги от Кочкомы в сторону Ругозера.

Как сообщил Александр Худилайнен, к сентябрю закончится экспертиза проекта, будет объявлен конкурс с условием начала работ на этом участке в текущем году. На начало ремонта в республиканском бюджете на этот год выделено 10 миллионов рублей.

Еще одна волнующая людей тема – ЖКХ: текут крыши, ржавая вода из кранов. В этом году в район придет крупная управляющая компания, которая будет предоставлять услуги ЖКХ.

Особо в ходе разговора Глава Карелии остановился на начавшейся в Карелии большой работе по подготовке к 100-летию образования республики. В связи с этим Александр Худилайнен призвал жителей Муезерского района включиться в эту работу и вносить свои предложения в готовящуюся программу.

Участники встречи рассказали Главе Карелии о местных инициативых. Местный житель Владимир Козин рассказал о Ругозерском землячестве в Петрозаводске, которые объединяет неравнодушных людей по решению проблем Ругозеро и сохранению наследия старинной деревни.

А в деревне Ондозеро работает инициативная группа, которая также сплачивает земляков по мере своих сил и возможностей решать существующие в деревне проблемы. Например, ондозерцы сами благоустроили местное кладбище, самостоятельно проводят очистку колодцев, нашли вариант дополнительного заработка для женщин. В деревне приобретены ткацкие станки. Изделия, которые мастерят жительницы Ондозеро, пользуются спросом.

В ходе встречи с Александром Худидайненом представительницы Ондозеро даже исполнили песню о любимой деревне и подарили Главе Карелии домотканые половики.

"